Важно бояться: снайпер из АТО рассказал о психологии на войне
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Важно бояться: снайпер из АТО рассказал о психологии на войне

Важно бояться: снайпер из АТО рассказал о психологии на войне
Источник:  online.ua

Находясь на передовой боевых действий важно не забывать о страхе.


Об этом снайпер из зоны АТО Ярослав Лапин с позывным "Скат" рассказал в интервью ONLINE.UA.


По мнению снайпера, нельзя быть готовым к первым боевым действиям и первому выстрелу. "Когда готовят снайперов, говорят, что первый выстрел сделать сложно. Что это тяжело – впервые убить человека. Но когда я увидел свою первую цель – у меня даже на секунду не возникло замешательства, сомнений – нажимать курок или нет. Может потому, что мы уже были в аду. Мы уже переживали обстрелы, перестрелки", - подчеркнул Лапин.


Читайте также: Первую свою винтовку я забрал у вражеской снайперши - рассказ бойца АТО


"Реальность от ожиданий отличается очень сильно. Начиная от того, что здесь, в мирной жизни, мы можем даже не задумываться об этом, но там, на войне, ты должен все делать сам. Абсолютно все, начиная от оружия, которое ты должен сам подготовить", - подчеркнул Скат.


"И знаете, что еще очень важно?, - продолжил боец АТО. - Важно бояться. Главное – чтобы в человеке был страх. Потому что если страха не будет – это "двухсотый" без вариантов".


"Я до сих пор боюсь. И это главное. Этот страх заставляет человека искать возможности выжить. Возьмем мою профессию – снайпер. Именно страх заставляет снайперов делать что-то, что бы отличило его от других людей, от других снайперов. Потому что первая задача снайпера – убить второго снайпера. Не конкретно снять кого-то, а нейтрализовать другого снайпера", - резюмировал Ярослав Лапин.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Снайпер-ветеран АТО: когда я увидел свою первую цель, у меня ни на секунду не возникло сомнений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?