Украину ждут радостные новости по газу: в сети объяснили громкое решение "Газпрома"
Категория
Экономика
Дата публикации

Украину ждут радостные новости по газу: в сети объяснили громкое решение "Газпрома"

Украину ждут радостные новости по газу: в сети объяснили громкое решение "Газпрома"
Источник:  online.ua

В российской компании "Газпром" согласились снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, что может означать установление новой цены на топливо в том числе и для Украины.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российское издание "Ведомости".

Читайте также: Россия теперь "радует" ценами на газ и Европу
Речь идет и о том, что в "Газпроме" отказались от ограничений для европейских стран, которые продают газ третьим лицам, в том числе и в Украину. Кроме того, российская компания согласилась привязать цены на газ к конкурентным ориентирам.
"Газпром" согласился снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, ввести конкурентное ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, привязанное к западноевропейским газовым хабам, и отказаться от нерыночных преимуществ, полученных за счет контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой", - говорится в материале издания.
"В частности, "Газпром" согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ через границы стран Евросоюза, "Газпром" отменит все пункты соглашений, которые ограничивают возможности потребителей это делать (например такие, когда "Газпром" получает часть выручки от перепродажи газа третьим лицам). Компания также предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии. Кроме того, российская компания согласилась привязать цены на газ к конкурентным ориентирам, в том числе к ценам на западно-европейских хабах, и уменьшить период пересмотра цен. По контрактам в странах Балтии нет положения о пересмотре цен на газ. Для этих стран оно появится, отмечается в сообщении Еврокомиссии. "Газпром" не намерен требовать с болгарских партнеров возмещения за отказ государства от строительства "Южного потока", - сказано в материале российского издания.
О том, что означают подобные новости для украинцев, пояснил блогер и бизнесмен Карл Волох.
"Вряд ли все понимают, что произошло. Но тут, фактически, описано, что Газпром признал все пункты украинского иска. Не знаю, как это повлияет на решение Стокгольмского арбитража (который рассматривает споры "Нафтогаза" и "Газпрома" в том числе и о ценовой политике - ред.), учитывая, что прения сторон закончены".
"Но, с другой стороны, совершенно не представляю, как может арбитраж постановить после такого решение не в пользу Нафтогаза. В общем, похоже, правительство сможет вскоре объявить о существенном снижении цены на газ для украинцев", - написал Волох на своей странице в Facebook.


Пользователи прокомментировали новость.
Alex Barsky повыкобенился газпрём и понял, что никакими своими протестами не прекратить реэкспорт газа в Украну из ЕС, плевать все хотели на рашу. Вот и осталось ему только отменить свои протесты, как бесполезные. Все хотели Украину задушить без газа, а оказалось фига...



Как сообщал ONLINE.UA, в апелляционном суде отказали в кассации об отмене решения Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года относительно взыскания 172 млрд гривен с российского "Газпрома". Отменить решение хозсуда пытались представители российской компании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?