Резонансное решение СНБО: появилась реакция блокадников Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Резонансное решение СНБО: появилась реакция блокадников Донбасса

Резонансное решение СНБО: появилась реакция блокадников Донбасса
Источник:  online.ua

Активисты блокады Донбасса поддержали решение Совета национальной безопасности и обороны Украины полностью прекратить перевозку грузов через линию столкновения в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Штаба блокады торговли с оккупантами.
Читайте также: Стычка с блокадниками Донбасса: Парасюк обвинил полицию во вранье и показал свое видео
"Штаб блокады торговли с оккупантами приветствует объявленное Президентом Украины намерение Совета национального совета безопасности и обороны Украины ввести ограничения на торговлю с оккупированными Россией территориями и ее контроля важнейших секторов экономики Украины", - говорится в заявлении.
"Насколько это намерение обратится в серьезные решения мы увидим после подписания Петром Порошенко решения СНБО. Напоминаем наши требования с самого начала блокады: освобождение наших пленных, которые удерживают на оккупированных территориях, и в России и принятие парламентом закона, который запретит торговлю с оккупированными территориями. Жаль, что высшие государственные институты стали принимать решение только на 59 день блокады. Но всегда лучше поздно, чем никогда", - заявили активисты.


Напомним, решение о прекращении перемещения грузов было принято на экстренном заседании СНБО Украины 15 марта.
Среди угроз, которые подтолкнули к такому решению, секретарь СНБО назвал "резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострение угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признавать "документы" самопровозглашенных республик".
Кроме того, Турчинов сообщил, что украинскому правительству было поручено срочно разработать план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины.
Как сообщал ONLINE.UA, участие в заседании СНБО принимал и президент Украины Петр Порошенко, который назвал его целью восстановление суверенитета Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?