Рада приняла важнейшее решение насчет военнообязанных в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла важнейшее решение насчет военнообязанных в Украине

Верховная Рада Украины
Рада приняла важнейшее решение насчет военнообязанных в Украине

Верховная Рада Украины приняла закон о создании Единого государственного реестра военнообязанных.
Об этом сообщает ONLNE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.
Принятие этого законопроекта во втором чтении и в целом поддержали 236 народных депутатов.
В соответствии с законом, будет создан государственный реестр, который станет единой автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой для хранения данных о всех военнообязанных.
Читайте также: День украинского добровольца: в армии назвали впечатляющую цифру
Госреестр будет содержать персональные и служебные данные по военнообязанным гражданам Украины в возрасте от 17 до 60 лет, в частности, сведения о дате выезда за пределы Украины и дате возвращения на территорию Украины.
Реестр должен помочь в ведении воинского учета; планировании и выполнении мобилизации, призыва на срочную службу, принятия на воинскую службу по контракту; информационному обеспечению лиц, уволенных со службы, имеющих право на пенсию, и членов семей погибших воинов.
Владельцем всей этой информации будет Министерство обороны, а распорядителем – Генеральный штаб.
В реестр будут перенесены данные Центральной избирательной комиссии, Госпогранслужбы, Минобразования, миграционной и фискальной служб, а также данные по военнообязанным с учетных карточек и личных дел военкоматов.
Отметим, что законопроект 2504-д был зарегистрирован в парламенте еще в ноябре 2015 года, и с тех пор неоднократно дорабатывался. Одной из главных претензий к документу стало опасение, что персональные данные призывников будут недостаточно защищены и могут попасть в руки противника.
Добавим также, что "Батьківщина" и Оппозиционный блок не дали своих голосов за принятие этого закона.
Напомним, ранее в интервью ONLINE.UA советник президента Украины и министра обороны рассказал об одной из главных сложностей войны на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?