Украинские квоты на ТВ: в Раде резко ответили недовольному "Интеру"
Категория
Политика
Дата публикации

Украинские квоты на ТВ: в Раде резко ответили недовольному "Интеру"

Украинские квоты на ТВ: в Раде резко ответили недовольному "Интеру"
Источник:  Детектор медиа

Заявление телеканала "Интер", который выразил свое недовольство голосованием в Верховной Раде по законопроекту о языковых квотах на телевидении

, является унизительным и повторяет клише российской пропаганды.


Об этом заявила народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на

"Детектор медиа"

.


"Заявление "Интера" является унизительным. Говорить, что на украинском нельзя создавать достаточно качественного телепродукта, - это распространять клише российской пропаганды о "вторичности" украинского языка и культуры", - подчеркнула она.


Депутат заявила, что "призвала бы авторов заявления иметь уважение к стране, в которой они имеют честь жить и работать, уважать Украину, украинцев и украинский язык как один из базовых атрибутов моего народа".



Читайте также: В Раде чуть не подрались из-за языка: появилось видео


"Закон будет принят в целом, думаю, уже в течение следующих месяца-двух, сделаю для этого все возможное и невозможное. Украинское телевидение будет украинским: и по форме, и по сути", - резюмировала Сюмар.


Как сообщал ONLINE.UA,

16 марта Верховной Радой в первом чтении был принят законопроект о квотах вещания на телеканалах, согласно которому позиции украинского языка в телепространстве Украины должны существенно укрепиться

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?