Военные приготовления России у границ Украины: появились новые подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Военные приготовления России у границ Украины: появились новые подробности

Военные приготовления России у границ Украины: появились новые подробности

Россия начала создание новой общевойсковой армии на границе с Украиной у Донецкой области и наращивает силы соединений на границе с Харьковщиной.
Об этом сообщил украинский журналист Юрий Бутусов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
В частности, российская газете "Известия" 17 марта опубликовала сообщение о создании новой, 8-й общевойсковой армии, для действий на "украинском направлении".
"8-я армия будет развернута непосредственно на границе с оккупированным Донбассом, ее штаб будет базироваться в Ростове-на-Дону. Начато комплектование штаба армии и бригады управления. В состав армии включена вновь созданная 150-я мотострелковая дивизия, развернутая на самой границе с Донбассом в районе Миллерово", - отметил Бутусов.
Читайте также: Без водки не покаются: известный поэт жестко прошелся по россиянам, появилось видео
По его словам, в составе дивизии - танковый, три мотострелковых, артиллерийский, зенитно-ракетный полки, батальоны разведывательный, связи и материального обеспечения. Командир - генерал-майор Петр Болгарев.
7 декабря 2016-го подразделения 150-й дивизии приступили к боевой подготовке на полигоне Кадамовский Ростовской области РФ. Озвученные сроки достижения боеготовности дивизии - май 2017-го года.
В то же время, "в 2015-м году в Воронеже российское командование развернуло штаб 20-й общевойсковой армии, переброшенный на украинское направление из Нижнего Новгорода".
"В ее составе 23-я мотострелковая (Валуйки, Белгородская область), 28-я мотострелковая (Клинцы, Брянская область), 1-я танковая (Богучар, Воронежская область) бригады. В 2016-м одновременно с созданием 150-й мотострелковой, в составе 20-й армии начато создание 3-й мотострелковой дивизии в Богучаре", - заявил журналист.
Бутусов отметил, что дивизия формируется на базе 9-й мотострелковой бригады, которая ранее также базировалась в Нижнем Новгороде, и была соединением постоянной готовности, в связи с чем была переброшены на границу с Украиной в 2014-м году и принимала участие во вторжении на Донбасс.
3-я мотострелковая дивизия достигнет боеготовности согласно заявленным планам, также в мае 2017-го года.
"8-я армия является объединением развернутым против Украины на южном направлении в составе Южного военного округа ВС РФ, и создает постоянную угрозу украинскому Донбассу. Ранее управлением войной в Украине осуществлялось непосредственно через структуры штаба Южного военного округа", - подчеркнул он.
Кроме того, "20-я армия развернута против Украины в составе Западного военного округа, и создает непосредственную угрозу Харьковской области".
"Судя по всему, теперь оперативное управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск на Донбассе будет передано именно штабу 8-й армии, а 150-я дивизия станет оперативным резервом и базой этих армейских корпусов на случай вторжения в Украину", - предположил журналист.
Бутусов напомнил также, что "с 14 по 20 сентября у границ Украины Россия планирует провести военные учения "Запад-2017", в рамках которых в Западный военный округ будут переброшены соединения и части из разных частей РФ, это будут крупнейшие военные маневры ВС РФ 2017-го года".
"Несомненно, что эти угрожающие действия вызовут рост напряженности у границ с Украиной, и повышение боеготовности украинской системы безопасности и обороны, прежде всего на харьковском и черниговском направлениях", - резюмировал он.


Как сообщал ONLINE.UA, украинский журналист в Москве вступил в перепалку с российскими героями "Новороссии" и вызвал восхищение соцсетей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?