Забрали без объяснения причин: украинский журналист рассказал о своем задержании в Москве
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Забрали без объяснения причин: украинский журналист рассказал о своем задержании в Москве

Забрали без объяснения причин: украинский журналист рассказал о своем задержании в Москве
Источник:  online.ua

Украинский  журналист Роман Цимбалюк, которого 21 марта задержали в Москве, объяснил, что его задержали якобы за проведение несанкционированного митинга.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


"Все в порядке. По крайней мере, по состоянию на эту минуту. Сегодня, выполняя наше редакционное задание, отправились в Московский госуниверситет записывать интервью с аспирантом Захаром Сарапуловым. Это тот смельчак, который вывесил 18 марта с одного из окон МГУ украинский флаг. Он в такой интересный способ пытался протестовать против плохих условий проживания в общежитии. Мы его нашли, записали с ним очень интересное интервью...", - рассказал Цимбалюк.


Читайте также: В МИД резко прокомментировали задержание украинского журналиста в Москве


"Но, когда я попросил его показать нам флаг, который он вывешивал, то после этого к нам подошел полицейский, начали проверять документы, начали говорить, будто мы здесь проводим несанкционированный митинг, или выкрикиваем какие-то лозунги. Аккредитации МИД им стало недостаточно, приехал какой-то оперуполномоченный, который тоже очень много расспрашивал, чем мы занимаемся", – продолжил он.


"В конечном случае, нас забрали в участок. Причину не объяснили, но сказали, чтобы проанализировать наши материалы, это нельзя сделать на месте, и забрали, собственно, в участок полиции. Там мы провели три часа. После всех этих формальностей нас отпустили. В том числе Захара – нашего героя. Мы сейчас работаем", - подчеркнул журналист и отметил, что силу против него не применяли.



Как сообщал ONLINE.UA,  Романа Цимбалюка отпустили через несколько часов задержания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?