НБУ принял важное решение по российским банкам в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ принял важное решение по российским банкам в Украине

НБУ
НБУ принял важное решение по российским банкам в Украине

Национальный банк Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, и запретил дочерним предприятиям российских банков проводить финансовые операции в пользу материнских структур.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.
Решение Правления НБУ было принято 21 марта и введено постановлением №25 "О внесении изменений в постановления правления Национального банка Украины от 1 октября 2015 года № 654", которое позволит ввести санкции к банкам, указанным в решении СНБО.
Постановлением запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.
Читайте также: В России принят закон о "жертвах санкций": соцсети взбудоражены
НБУ были разработаны механизмы реализации санкций в отношении "Сбербанка", "ВиЭс Банка", "Проминвестбанка", "ВТБ Банка", "БМ Банка".
Предполагается, что с введением санкций запрещается осуществлять любые финансовые операции подсанкционных банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.
В частности, вводится запрет на:
- прямое и/или опосредованное осуществление любых активных операций (предоставление кредитов, депозитов, займов, в том числе на условиях субординированного долга, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корреспондентских счетах и т. п.);
- выплату дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов/депозитов, денежных средств с корреспондентских счетов, субординированного долга;
- распределение прибыли;
- распределение капитала.
Вместе все эти санкции не касаются проведения расчетов, инициаторами которых являются клиенты этих банков и следствием которых являются нарушения вышеуказанных запретов.
На данный момент подсанкционные банки ликвидны и имеют достаточно средств для выполнения обязательств перед вкладчиками.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?