Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год

Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год
Источник:  Financial Times

Украина постепенно выбирается из кризиса и демонстрирует устойчивый экономический рост. В будущем страна может стать очень привлекательной для инвесторов. Однако в краткосрочной перспективе украинской экономике придется столкнуться с рядом вызовов.

Издание The Financial Times в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, поведало о достижениях Украины, о том, на что стоит обратить внимание инвесторам, и о ключевых факторах, которые, в зависимости от развития событий, определят состояние украинской экономики и курс гривни в 2017 году.

Фондовые индексы и цены на долговые обязательства Украины были одними из самых высоких в мире в прошлом году. Например, индекс WIG Ukraine (в этом индексе котируются акции компаний, имеющих представительства в Украине – ONLINE.UA), который оценивается в основном в евро, поднялся больше, чем на 40%, в то время как индекс MSCI Emerging Markets (индекс фондовых рынков развивающихся стран – ONLINE.UA) вырос чуть менее, чем на 9%. В этом году позитивная динамика продолжилась благодаря тому, что акции WIG Ukraine и индекс UX с акциями киевских компаний выросли почти на 20%.

Индекс MSCI EM вырос чуть менее, чем на 10%. Доходность государственного долга установилась на уровне около 9% и, кажется, застряла, после того, как министр финансов указал, что правительство может проверить настроения инвесторов с евробондами на $500 млн в конце этого года с указанной доходностью в 9%.

Читайте также: Коррупционеры используют "дыры" в законе, крупные закупки через ProZorro "дробят" до дограничных сумм, — активист из Лисичанска

Вопрос, который должны задать себе инвесторы после такого забега: подходит ли он к концу, или у индексов еще есть силы продолжать? В любом развивающемся рынке этот вопрос сводится к двум факторам: положительная экономическая предсказуемость и политическая стабильность. Если экономика может продемонстрировать оба фактора, то, как правило, это становится положительным фоном для сохранения высоких относительных показателей. Что эти факторы дадут Украине?

На экономическом фронте ситуация в целом положительная, хотя ей и грозит больше испытаний в этом году. В прошлом году темпы экономического роста показали устойчивый прогресс. Четвертый квартал был самым успешным, когда ВВП вырос на 4,7%, благодаря чему результат за весь год достиг 2,2%. Это было значительным улучшением по сравнению с почти 10% сокращением 2015 года, и лучше, чем было предсказано вначале года.

Факторами такого роста были сельское хозяйство, где почти на 30% увеличилось производство зерна и сильно вырос экспорт продовольствия в ЕС; спрос на бытовые товары, который восстановился после обвала на 20% процентов в 2015 году; промышленный сектор, которому выгодны более конкурентные экономические условия в результате падения гривни на 12% в прошлом году.

На фоне дальнейшего повышения потребительских расходов экономика начала год на хорошем уровне. В январе правительство удвоило минимальную заработную плату для почти 4 млн работников, что помогло повысить общую реальную заработную плату на 21% в годовом исчислении. Негативным аспектом является то, что темпы инфляции повысились почти до 13% в годовом исчислении.

В целом, экономика выглядит хорошо, и в этом году должна продолжить хороший рост прибыли в облигациях в сельском хозяйстве, промышленности и потребительском секторах.

Основная проблемная сфера – это политика. Общественное недовольство медленными темпами реформ, и их отсутствием в некоторых областях привело к падению рейтинга одобрения президента и правящей коалиции до самой низкой отметки после выборов. Но лидеры оппозиции и их партии, получившие поддержку в прошлом году, также заметно растеряли популярность. Почти две трети опрошенных в недавнем социологическом исследовании заявили, что у них нет положительного мнения ни об одном политике или партии.

Эта информация должна послужить стимулом для более серьезного подхода к реформам, хотя следующие выборы и не планируются до 2019 года, отмечает издание.

Для инвесторов есть четыре ключевых фактора, которые, в зависимости от развития событий, определят состояние экономики и курс гривни:

• Глава Национального банка (Валерия Гонтарева - ONLINE.UA) ожидает от правительства поддержки в действиях против принадлежащих олигархам банков. Если она не получит такую поддержку, то, по прогнозам, уйдет в отставку. Это может негативно сказаться на доверии инвесторов.

• Большим испытанием для процесса реформ может стать принятие закона о земельной реформе. Как ожидается, соответствующий законопроект будет представлен Верховной Раде в мае. Ему будут решительно противостоять националистически настроенные политики и заинтересованные группы, но его принятие, как отмечает издание, даст значительный толчок развитию сельского хозяйства и экономики в целом.

• НБУ уже предупреждает, что блокада товаров на Донбассе может в скором времени повлиять на экономику, если в результате нехватки угля произойдет сокращение производства электроэнергии. Этот вопрос сильно заполитизирован, и неправильный шаг может стоить экономического роста и поставить под угрозу политическую стабильность.

• Очистка банковского сектора хорошо продвигается, и на сегодняшний день НБУ проделал большую работу. Но этот сектор является уязвимым, и требует большей прозрачности с точки зрения связей сторон и проблемных кредитов. Ясно также, что в Украине нет будущего у российских банков. Но на их долю приходится 9% банковского сектора, поэтому решение этого вопроса будет большой проблемой.

Существует мало сомнений в том, что Украина является одной из лучших стран с долгосрочной перспективой для инвесторов. Несмотря на проблемы и неудачи, она добивается прогресса и ей еще предстоит раскрыть свою значительную ценность, особенно когда вступит в полную силу соглашение об ассоциации с ЕС.

Впрочем, после такого сильного марш-броска, есть большая вероятность, что в 2017 году мы увидим некоторые отклонения от намеченного курса, заключает издание.

Читайте также: Есть четыре серьезных угрозы: Forbes дал России зловещий прогноз

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?