Рада отказалась отменить закон, наделавший шума
Категория
Политика
Дата публикации

Рада отказалась отменить закон, наделавший шума

Рада отказалась отменить закон, наделавший шума
Источник:  online.ua

Верховная Рада отклонила постановление председателя антикоррупционного комитета Егора Соболева об отмене принятого закона о е-декларировании для антикоррупционеров.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

Сообщается, что за постановление Соболева проголосовали 46 депутатов. "Постановление отклонено", - заявил спикер парламента.

Напомним 23 марта Рада утвердила изменения к е-декларированию, которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации. "За" законопроект проголосовали 268 нардепов, документ был утвержден с поправками.


Депутат Татьяна Черновол отозвала внесенную ранее норму о требовании декларирования доходов редакторов и учредителей СМИ. В то же время, заполнять электронные декларации обязали, в частности, представителей антикоррупционных организаций.


В свою очередь председатель антикоррупционного комитета Соболев раскритиковал конечный вариант документа и выступил за повторное второе чтение законопроекта.
"Теми голосованиями, которые прошли в этом зале, пробиты дыры в одном из важнейших антикоррупционных законов, который очень поддерживало европейское сообщество и наши друзья в США. Напомню, что именно это законодательство является обязательным условием для отмены виз для украинцев в Европу", – заявил Соболев.

Читайте также: В Раде разгорелся новый мощный скандал с НАБУ

"Я не представляю, как этот закон сможет подписать спикер парламента. Он противоречит себе в каждой статье…Мы только что проголосовали поправку Черновол о том, что люди, которые впервые подают декларацию, должны это сделать в 2018 году. И потом голосуем правку Алексеева, что они должны подать декларацию до 1 мая 2017 года. Прошу отправить его на повторное второе чтение", – сказал депутат.
Как сообщал ONLINE.UA,  нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул выступил в Верховной Раде на русском языке, что стало причиной перепалки на заседании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?