В Беларуси прошел День Свободы: появились фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Беларуси прошел День Свободы: появились фото и видео

В Беларуси прошел День Свободы: появились фото и видео
Источник:  online.ua

В Беларуси прошли массовые акции по поводу годовщины объявления независимости Белорусской Народной Республики - Дня Воли.
В сети появились фото и видео с места событий, сообщает ONLINE.UA.
Читайте также: Как белорусов отговаривают от митингов: соцсети рассмешило фото
Портал tut.by отметил, что акции в Минске прошли без лидеров оппозиции. В митингах и шествиях принимало участие несколько тысяч человек, однако им так и не удалось собраться в одну колонну из-за препятствий, которые устраивали силовики. Так, сообщается, что были заблокированы проходы к единственному разрешенному властями месту на площади Бангалор.
Люди пытались собраться возле Академии наук и кинотеатра "Октябрь", но ОМОН не давал даже останавливаться, поголовно проверяя документы и отправляя в автозаки всех, не желающих покидать площадь.
Поезда метро не останавливались сразу на трех станциях: "Площадь Победы", "Площадь Я. Коласа", "Академия наук", — наземный транспорт также не останавливался в центре, поэтому часть желающих принять участие в митинге собралась на проспекте, в районе БНТУ.
В нескольких местах проспект и близлежащие улицы были заблокированы автозаками и ОМОНом со щитами. Жесткие массовые задержания были на всем протяжении проспекта, а также на площади Якуба Коласа, где митингующих взяли в кольцо.
Окончательная "зачистка" произошла около 15.30 по местному времени (14:30 по Киеву), через полтора часа после начала акции, когда из колонны, которая двигалась к Октябрьской площади, стали выдергивать людей. Также задерживали всех выходящих из подземного перехода на площади Победы.
В сети уже проводят параллели с Майданом в Киеве.



"В Минске жесткач. Пакуют в автозаки всех. Но люди волнами стекаются", - сообщается в Twitter РБ Головного мозга.



Также сообщается, что в офисе правозащитной организации "Весна" в центре Минска производится обыск.
О массовых задержаниях возле Академии наук РБ сообщает украинская журналистка Кристина Бердинских. Напомним, что ее накануне продержали некоторое время в одном из отделений милиции Минска.




Фото: twitter.com/Motolko




Как сообщал ONLINE.UA,  ночью в Беларуси перед масштабными акциями протеста, которые были запланированы на 25 марта во многих городах страны, задержали одного из лидеров оппозиции Владимира Некляева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?