В Канаде начался сбор подписей за предоставление оружия Украине
Категория
Мир
Дата публикации

В Канаде начался сбор подписей за предоставление оружия Украине

В Канаде начался сбор подписей за предоставление оружия Украине
Источник:  Укринформ

Парламент Канады зарегистрировал электронную петицию, в которой правительство страны призывают начать поставки летального оружия Украине.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.
В настоящий момент петиция собрала подписи 170 депутатов канадских провинций, и для того, чтобы попасть на обсуждение в парламент, ей нужно набрать еще 330 голосов.
При этом документ уже получил поддержку депутата от Консервативной партии Джеймса Безана.
Читайте также: Канада сделала важное заявление по военной помощи для Украины: у Путина возмутились
"Противостояние с поддерживаемыми Россией боевиками в Восточной Украине обострилось. Украина нуждается в летальном оборонительном оружии для защиты своих граждан и суверенитета. Подпишите петицию и подайте сигнал правительству", - написал он на своей странице в Facebook.
Кроме передачи Украине оружия, петиция призывает правительство подписать соглашение об оборонном сотрудничестве с Украиной и внести ее в Автоматический контрольный список стран (Automatic Firearms Country Control List) по огнестрельному оружию.
Этот список определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включено 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.
Стоит отметить, что автором петиции выступил бывший депутат федерального парламента Канады Юрий Шимко.
Если до 19 июля петиции удастся набрать не менее 500 подписей канадских депутатов, ее можно будет вынести на обсуждение в сессионный зал парламента. В таком случае правительство будет обязано в течение 45 дней дать письменный ответ.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Украина и Канада подписали важнейшее соглашение о свободной торговле, которое уже ратифицировала Верховная Рада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?