Ошибка или провокация: Порошенко резко раскритиковал нардепов
Категория
Политика
Дата публикации

Ошибка или провокация: Порошенко резко раскритиковал нардепов

Ошибка или провокация: Порошенко резко раскритиковал нардепов

Президент Украины Петр Порошенко не будет подписывать новый Трудовой кодекс, пока в него не будут внесены антидискриминационные поправки, которые были одним из требований Евросоюза для введения безвизового режима.
Об этом заявил спикер главы государства Святослав Цеголко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
"Президент не допустит ревизии обязательств Украины, которые мы реализовали для получения безвизового режима. Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает неправильным и даже провокационным", – подчеркнул он.
Также пресс-секретарь отметил, что глава государства "заверил наших партнеров по дипломатическим каналам, что такая позиция комитета не найдет поддержки ни в Верховной Раде, ни тем более со стороны президента".
Читайте также: Безвиз и война на Донбассе: в сети увидели хороший знак для Украины
"Украина выполняла, выполняет и будет выполнять все свои обязательства", – добавил Цеголко.


В свою очередь, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко также выразила свое возмущение: "Парламентский талибан, который имеет дипломатические паспорта и давно путешествует по миру без виз, пытается на последнем этапе перечеркнуть весь тяжелый путь, который прошла Украина".
"Как же надоело это напускное фарисейство, когда парламентский талибан запрещает в законодательство вносить слово "гендер", которое, кстати, преспокойно существует в школьных и университетских учебниках", – добавила она.


Как известно, 5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, однако тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере.
В частности, предлагалось предусмотреть, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейного или имущественного положения, участии в забастовках, подозрении на СПИД или его наличии.
Эта поправка была одним из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом. Тогда Андрей Парубий заявил, что ее могут рассмотреть при подготовке законопроекта ко второму чтению.
15 марта 2017 года Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рассмотрел на своем заседании проект Трудового кодекса и – голосами депутатов от БПП и "Народного фронта" – рекомендовал его к окончательному принятию, хотя против выступили профсоюзы, работодатели и гражданские активисты.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил об отсутствии юридических препятствий для введения безвизового режима с Евросоюзом и назвал примерную дату этого решения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?