Стартует новая "большевистская революция"? Forbes о массовых протестах в России
Категория
Мир
Дата публикации

Стартует новая "большевистская революция"? Forbes о массовых протестах в России

Стартует новая "большевистская революция"? Forbes о массовых протестах в России
Источник:  Forbes

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный из "Партии Прогресса" в воскресенье возглавил уличные протесты в России, что привело к аресту сотен людей по всей стране, в том числе и самого Навального.

Навальный призвал к проведению марша протеста в конце прошлой недели после того, как заявил, что премьер-министр Дмитрий Медведев из правящей партии "Единая Россия" берет у местных олигархов огромные взятки - миллионы долларов, недвижимость и яхты.

Forbes в своей статье "Являются ли воскресные протесты в России началом новой "большевистской революции?", перевод которой сделал ONLINE.UA, сравнил нынешние протесты с революцией 1917 года.

Несмотря на то, что протесты первоначально были вызваны обвинениями против Медведева, в воскресенье днем протестующие скандировали "Долой Путина!" Некоторые в Санкт-Петербурге призывали посадить в тюрьму обоих, называя их "новыми царями" России. Царский режим был свергнут во время большевистской революции 1917 года, что привело к возникновению Советского Союза. Владимир Путин, вероятно, будет рассматривать уличные протесты с подобной точки зрения.

Читайте также: Крышку сорвало: почему банде Путина осталось недолго

"Горжусь теми, кто вышел сегодня на улицы. Вы – лучшие люди страны и надежда России на нормальное будущее", – написал в своем Twitter Навальный. Говоря об арестах, он не упоминал Путина: "Много людей задержали сегодня. Это понятно – воры так защищают себя. Но всех, кто против коррупции задержать нельзя. Нас миллионы". О своем аресте он заявил, что "все нормально".

Задержание Алексея Навального. Фото: meduza.io, Евгений Фельдман

Несмотря на отказ в разрешении на проведение митинга в Москве, на несанкционированную демонстрацию в центре города собралось около 8000 человек. По данным правозащитной организации "ОВД-Инфо",  только в столице было задержано более 700 участников.

Демонстрации привлекли внимание американских СМИ к Навальному, который надеется на президентских выборах в марте 2018 года победить авторитарного Путина, идущего на выборы от "Единой России".

"Основной публикой на воскресных демонстрациях была молодежь, – сказал изданию The Moscow Times политолог Михаил Виноградов. – Это главная категория сторонников Алексея Навального".

Провластный канал Russia Today, известный как RT, умолчал о причине воскресных протестов. В воскресенье вечером он описал несанкционированный митинг оппозиции в Санкт-Петербурге как "ни с чем не связанное собрание демонстрантов в борьбе за традиционные ценности". RT сообщил, что только три человека были привлечены к административной ответственности за незначительные нарушения в Санкт-Петербурге.


Митинг в Санкт-Петербурге. Фото: @nevex_tv

России не чужда коррупция, и "Единая Россия" должна помнить о ее последствиях. В России клан олигархов и их друзей-политиков продолжают перекраивать страну под себя, что было очень характерно для царского самодержавия. В результате экономика страны увязла в схемах, управляемых нефтегазовыми магнатами, магнатами недвижимости и олигархами электроэнергетической и добывающей промышленности, которые не хотят делиться властью.

Ряд приватизационных инициатив, которые Путин ставит себе в заслугу в течение последних шести лет, ни к чему не привели из-за этих тесных связей между владельцами корпораций и высокопоставленными чиновниками. Инвесторы долго упрекали Россию в том, что большая часть ее высокотехнологичного, передового научного потенциала пропала даром, уступив традиционным, старым отраслям промышленности, которыми управляют олигархи. Из-за этой системы преобразования в России идут медленно.

Россия находится на 131 месте из 176 стран в рейтинге Индекса восприятия коррупции Transparency International. Даже у Китая ситуация обстоит лучше (Китай находится на 79 месте – ONLINE.UA).

По данным Transparency International, Россия находится между соседями США Мексикой и Венесуэлой - двумя странами, известными своей коррупцией, и, несомненно, самыми коррумпированными крупными экономиками в Латинской Америке.

Проблема России с коррупцией характерна для всех евразийских постсоветских государств – Казахстан и Украина также делят в Индексе 131 место. Бизнес-лидеры в возрасте старше 45 лет привыкли вести дела по старой клановой схеме. Знатоки региона говорят, что для изменений капиталистической системы в РФ потребуется не менее одного поколения, при этом свою "советскую шкуру" Россия сбросила лишь 25 лет назад.

Украинцы выгнали своего коррумпированного президента Виктора Януковича в феврале 2014 года за отказ от обещанного Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в пользу помощи российскому газовому гиганту "Газпрому". Несмотря на это, старые способы ведения политики продолжают существовать и в Украине - как и в России, старые привычки долго не умирают.

Россияне протестовали против того, чтобы Путин снова баллотировался в президенты примерно четыре года назад, после двух президентских сроков, и с интервалом в один срок, когда во главе страны был поставлен Дмитрий Медведев. Если Путин выиграет выборы в следующем году, его правление в качестве президента и премьер-министра России составит 20 лет.

Читайте также: В России стартовала новая масштабная акция протеста: появились фото и видео

Иосиф Сталин был диктатором России с 1922 по 1952 год, став самым долгосрочным лидером Советской России. До Сталина, 37 лет у руля были российские цари, такие как Иван Васильевич "Грозный", а с 1613 по 1917 год правила властная и богатая семья Романовых, которая была свергнута фракцией марксистских революционеров и политиков. Вскоре после этого началась гражданская война, в том числе борьба между левыми объединениями, которых в конечном счете победили большевики. Они перенесли столицу из Санкт-Петербурга в Москву, и Владимир Ленин стал лидером страны в 1922 году, что привело к созданию СССР.

При Ленине Россия утвердила принцип государственного контроля над обществом и экономикой. Ленин и его преемник Сталин печально известны тем, что терроризировали оппозицию и контролировали общественное мнение.

Те российские олигархи и менеджеры инвестиционных фондов, которые столкнулись с Путиным или его окружением – как Михаил Ходорковский и американский управляющий хеджевого фонда Билл Браудер – скорее всего, то же самое скажут о Путине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?