Это деградация России: МИД Украины ответил на "чеченское дело" Яценюка
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Это деградация России: МИД Украины ответил на "чеченское дело" Яценюка

Это деградация России: МИД Украины ответил на "чеченское дело" Яценюка

Украина на официальном уровне отреагировала на решение суда города Ессентуки Ставропольского края РФ о заочном аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в чеченской войне в начале 1990-х.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.
Читайте также: В Европе приняли важную резолюцию по заключенным в России украинцам
"Абсурдные обвинения в уголовных преступлениях, которые стали основанием для вынесения данного решения, не имеют ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом", - заявили в МИД Украины.
"Вместе с тем это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследований украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно удерживают в российских тюрьмах", - добавили в министерстве.
В МИДе подчеркнули, что подобные судебные фарсы являются элементом гибридной войны, с помощью которого российская власть пытается отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины по приказам высшего политического и военного руководства РФ.
"Привлечение к ответственности виновных в совершении этих преступлений, в том числе за незаконную оккупацию части суверенной территории Украины и репрессии по этническому признаку, вторжение военных подразделений и поставки оружия, финансирование террористов, многочисленные жертвы и разрушения, является лишь делом времени", - говорится в комментарии.
В то же время МИД призвал мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью прекращения агрессии против Украины и восстановлении уважения к основополагающим нормам и принципам международного права.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о смене мест заключений для украинских политзаключенных в РФ Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых приговорили к длительным срокам за якобы убийства во время чеченской войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?