Подрыв авто ОБСЕ на Донбассе: Госдеп США призвал Россию повлиять на боевиков
Категория
Мир
Дата публикации

Подрыв авто ОБСЕ на Донбассе: Госдеп США призвал Россию повлиять на боевиков

Подрыв авто ОБСЕ на Донбассе: Госдеп США призвал Россию повлиять на боевиков
Источник:  online.ua

Госдеп США в связи с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ в Луганской области и гибелью наблюдателя, призвал Россию использовать влияние на боевиков для того, чтобы миссия могла провести полное, прозрачное и своевременное расследование трагического инцидента.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112 Украина.

"США вновь призывают Россию использовать влияние на сепаратистов для того, чтобы они сделали первые шаги в направлении установления мира в Восточной Украине, а также для установления видимой, ощутимой и продолжительной обстановки безопасности", - говорится в заявлении Госдепа США.

Отмечается, что в США шокированы и глубоко опечалены смертью на подконтрольной боевикам территории Донбасса гражданина США, который исполнял обязанности парамедика в составе миссии ОБСЕ.

"Мы выражаем наши глубокие и искренние соболезнования его семье, друзьям и близким. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва", - сказано в сообщении Госдепа.

Читайте также: Подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе: боевики ЛНР опубликовали видео

Сообщается, что смерть наблюдателя миссии продемонстрировала растущую опасность обстоятельств, в которых им приходится работать. Среди причин в Госдепе, в частности отметили создание препятствий в работе наблюдателей, угрозы и оскорбления.

"Этот инцидент показал насколько необходимо для всех сторон, особенно для пророссийских сепаратистов, немедленно имплементировать их обязательства, согласно Минских соглашений. Это подразумевает полное и устойчивое прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от линии разграничения", - заявили в Госдепе США.

Также, в заявлении отмечается, что миссия ОБСЕ имеет полную поддержку со стороны США и Штаты решительно осуждают проявление враждебности и запугивание ее сотрудников.

"Они должны быть в безопасности и иметь доступ в зоне конфликта повсюду", - подчеркнули в Госдепе США.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?