В ПАСЕ требуют отставки президента ассамблеи за его поездку в Сирию
Категория
Мир
Дата публикации

В ПАСЕ требуют отставки президента ассамблеи за его поездку в Сирию

В ПАСЕ требуют отставки президента ассамблеи за его поездку в Сирию

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы официально обнародовали требование об отставке президента ПАСЕ Педро Аграмунта за его визит в Сирию вместе с депутатами Госдумы РФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Серьезные ошибки требуют серьезного ответа. Мы призываем вас подать в отставку", - заявил представитель группы Социалистов Мишель Николетти.

Немец Аксель Фишер, глава группы ЕНП, к которой принадлежит Аграмунт, присоединился к претензиям и заявил о недоверии Аграмунту.

"Если бы мой сын принес такие извинения, я бы его не простил", - добавил нидерландский депутат Питер Омциг (ЕНП).

Читайте также: В Европе приняли важную резолюцию о заключенных в России украинцах

Сам Аграмунт, открывая весеннюю сессию ПАСЕ, сделал официальное заявление относительно своей поездки в Сирию, сказав, что во время визита вместе с российскими депутатами он не представлял ассамблею, а только себя как испанского депутата.

"Эта поездка ни в коем случае не должна рассматриваться и использоваться для подрыва авторитета ассамблеи", - заявил он.

Он отметил, что не поддерживает действия сирийского президента Башара Асада, с которым встречался в Дамаске.

"Руководство Сирии причастно к серьезным нарушениям прав человека... Ассамблея неоднократно принимала решение с осуждением действий Сирии, и я поддерживаю все эти решения", - заявил президент ПАСЕ.

В ПАСЕ нет предусмотренной процедуры импичмента и отставки президента. Педро Аграмунт, пользуясь этим, несколько раз попытался продолжить заседание. Однако депутаты заблокировали дискуссию и друг за другом выступали с требованием, чтобы Аграмунт немедленно прекратил исполнять полномочия.

Также подробно о ситуации в ПАСЕ рассказал член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Борислав Береза.

"От президента требуют трех вещей: прекратить проводить сессию ПАСЕ, потому что он не пользуется доверием депутатов, второе - провести общественные слушания, чтобы он отчитался относительно своих поступков и почему он их совершил, третье - инициировать его отставку, точнее, чтобы он сам отказался от своей должности, потому что механизма импичмента президента ПАСЕ не существует", - заявил Борислав Береза.

Он добавил, что Петр Аграмунт разрушил свою политическую репутацию после поездки в Сирию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?