МВФ считает судебную реформу в Украине "слабым звеном"
Категория
Политика
Дата публикации

МВФ считает судебную реформу в Украине "слабым звеном"

МВФ считает судебную реформу в Украине "слабым звеном"
Источник:  LB.ua

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше заявил, что украинская судебная система является неэффективной.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Левый берег.

"Система судопроизводства сегодня может считаться самым слабым звеном", - сказал Ваше в интервью изданию.

Читайте также: Данилюк рассказал об условии получения нового транша МВФ

При этом представитель МВФ добавил, что Национальное антикоррупционное бюро и Антикоррупционная прокуратура проводят эффективную деятельность.

"По некоторым делам уже выдвигаются обвинения. Но большинство из этих дел умирает в судах. Система правосудия неэффективна и поражена грибком коррупции. И уже всем, в том числе гражданскому обществу, очевидно, что не хватает критически важного элемента - антикоррупционных судов. Мы поддерживаем как создание, так и начало их деятельности. Другие международные партнеры Украины это поддерживают", - заявил Ваше.

Он также подчеркнул необходимость усиления расследовательской функции НАБУ, в том числе получения им права на независимое прослушивание.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Международном валютном фонде отметили, что проведение пенсионной реформы является критически важным для продолжения сотрудничества между Украиной и МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?