Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко
Категория
Политика
Дата публикации

Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко

Блицкрига не получилось: политолог Кулик о роли Администрации Порошенко в деле Мартыненко
Источник:  online.ua

К делу бывшего депутата, члена партии "Народный фронт" Николая Мартыненко, которого обвиняют в организации преступной группы и растрате имущества, может быть причастна Администрация президента Украины Петра Порошенко.

Такое мнение высказал политолог Виталий Кулик 24 апреля в эфире программы «Руденко. ONLINE.UA».

"Я сделал предположение, возможно, субъективное, что это был звонок "Народному фронту" с Банковой. Я не хочу обвинять НАБУ в политическом заказе, но НАБУ проявляет многоуровневую лояльность, - на одном уровне оно лояльно к спонсору наших реформ США, а на втором уровне они могут быть более чувствительными к потребностям Банковой в вопросах давления на партнеров этой самой Банковой в рамках "картельной партии", - отметил Кулик.

Читайте также: Гройсман оценил желание министров поручиться за Мартыненко

"Петр Алексеевич обременен определенными обязательствами перед Аваковым, Турчиновым, Яценюком, и это утяжеление проявляется не только в квотных должностях, которые НФ получил в правительстве, но и в контроле над финансовыми потоками, силовым блоком, над Оборонпромом и другими важными для Банковой сферами. И Банковая хотела бы пересмотреть эти договоренности. И, возможно, они надеялись за дело Мартыненко повлиять на НФ с точки зрения возможного торга", - продолжил он.

"Но вместо залога было принято решение взять на поруки, реакция сообщества показала, что нет поддержки НАБУ и антикоррупционеров", - добавил политолог.

Читайте также: 5 "мифов" о Мартыненко: НАБУ опубликовало подробную инфографику

"Блицкрига с Мартыненко не получилось, и теперь нас ждет две недели достаточно напряженного торга между Банковой и Народным Фронтом. Они будут выяснять между собой, кто кому Рабинович, вопрос о смене вице-премьеров, некоторых персон в правительстве, появление новых заместителей МВД, Нацполиции, изменения в Оборонпроме и аппарате СНБО, а также много других вопросов, где стороны не могли найти компромисс полюбовно", - подчеркнул Кулик.

"Если этот торг будет продолжаться, мы услышим заявления "Народного фронта" о выходе из коалиции, иначе уже 16 мая будет достаточно горячо в Верховной Раде, тогда вопрос будет о развале коалиции, и возможен запуск электорального процесса", - добавил он.

"Кроме того, в НФ активизировалась работа по формированию собственной политической силы. И эта новая политическая сила с двумя фигурами уже на старте может взять 7% поддержки избирателей, а имея финансовые, административные и медийные ресурсы, может претендовать и на какое-то существенное количество акций в будущем парламенте", - резюмировал Виталий Кулик.

Как сообщал ONLINE.UA, Николая Мартыненко задержали в рамках расследования производства о хищении средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

22 апреля суд принял решение отпустить Николая Мартыненко на поруки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?