ОПЗ могут отдать Фирташу, ибо Фонд госимущества все проспал - Лапин
Категория
Политика
Дата публикации

ОПЗ могут отдать Фирташу, ибо Фонд госимущества все проспал - Лапин

ОПЗ могут отдать Фирташу, ибо Фонд госимущества все проспал - Лапин
Источник:  online.ua

Нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин считает, что ПАО "Одесский припортовый завод" могут отдать олигарху Дмитрию Фирташу.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

Лапин отметил, что председатель Фонда госимущества Игорь Белоус - лентяй.

"У него достаточно много объективных "отмазок" – ущербное законодательство или действия Генпрокуратуры, которая перед приватизацией арестовывает наблюдательный совет ОПЗ. Это факторы, которые насторожат любого инвестора. Поэтому я бы не все вешал на Белоуса. Не хочу быть его бронежилетом, но надо быть объективными в критике", - сказал он.

Читайте также: Без инвестиций Украина похожа на барона Мюнхгаузена — Сергей Фурса

"Наши ведущие политики должны решить стратегичность этого объекта. Если он не нужен государству – надо продавать", - добавил нардеп.

Он напомнил, как 31 марта 2016 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited дмитрия Фирташа и приказал ОПЗ до 31 августа 2016 года "воздержаться от отчуждения или обременения любым образом своих необоротных активов" в связи с долгом за поставленный газ на сумму $193 млн.

"Фирташ сам себе не враг, думаю, что это надуманный долг, который делали специально. При том подходе, что есть сейчас – придется ОПЗ отдавать Фирташу за долг. Они выставляют цену 150 млн. Короче говоря, Фонд госимущества просто спал все это время", - рассказал Лапин.

По его мнению, Фонд мог вывести активы из-под удара.

"Предприятие должно деньги. Мы создаем предприятие ОПЗ+ и переводим туда активы, долги остаются на ОПЗ. Так бизнес делает? Делает. Это минус Фонда госимущества, потому что это надо было делать до того, как Фирташ побежал в Стокгольм, а Фонд спал. Также надо упомянуть в этом контексте о непутевых действиях Генпрокуратуры. Они налетают перед приватизацией, арестовывают наблюдательный совет, а после – отпускают! Здесь в Генпрокуратуру вопрос, в чьих интересах работали?", - резюмировал нардеп.

Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Отставка Гройсмана откроет путь к импичменту Порошенко – народный депутат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?