Украинские дипломаты объяснили существенное сокращение финансовой помощи США в 2018 году
Категория
Политика
Дата публикации

Украинские дипломаты объяснили существенное сокращение финансовой помощи США в 2018 году

Украинские дипломаты объяснили существенное сокращение финансовой помощи США в 2018 году
Источник:  online.ua

В 2018 году США сократят финансовую помощь Украины на 68,8% в связи с финансовой стабилизацией и ростом украинской экономики.

Об этом заявили в посольстве Украины в США, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу дипломатического учреждения.

"В 2016 году США предоставили Украине кредитные гарантии в размере $1 млрд, что требовало финансирования из бюджета Соединенных Штатов объемом около $300 млн", - говорится в сообщении.

Читайте также: В США изменили отношение к поставкам оружия в Украину: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

"Вместе с тем, в 2018 году благодаря достигнутой финансовой стабилизации и ожидаемому росту экономики Украины стороны не предусматривают финансовую помощь в форме кредитных гарантий. Учитывая вышеизложенное, фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продолжить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране. При этом необходимо отметить, что в обнародованной информации относительно бюджетных предложений Администрации США финансирование программ в Украине составит почти 50% от всех средств, предусмотренных на программы американской помощи странам региона Европы и Евразии", - продолжили в посольстве.

"Мы надеемся, что Конгресс Соединенных Штатов в федеральном бюджете 2018 года сохранит объемы помощи Украине на уровне не меньшем финансирования 2016 года, что потребует выделения дополнительных $90 млн к обнародованным в СМИ бюджетным предложениям", - добавили в дипучреждении.

Как сообщал ONLINE.UA ранее издание Foreign Policy опубликовало рабочий документ по сокращению США помощи развивающимся странам, в числе которых и сокращение выплат Украине на 68,8%.

В списке есть множество стран, где финансирование было урезано полностью: Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Черногория, Польша, Бразилия, Куба, ряд африканских стран, некоторые островные государства, страны Латинской Америки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?