Украина поднялась в рейтинге свободы прессы
Категория
Украина
Дата публикации

Украина поднялась в рейтинге свободы прессы

Украина поднялась в рейтинге свободы прессы

За 2016 год Украина на пять позиций поднялась в рейтинге свободы СМИ.

Об этом говорится в индексе Свободы СМИ, который опубликовала Международная организация "Репортеры без границ", сообщает ONLINE.UA с ссылкой на страницу рейтинга.

Индекс свободы каждой страны рассчитывается на основе ряда параметров, среди которых - разнообразия медиа, условия работы журналистов, правовая защита, самоцензура, институциональная прозрачность.

Читайте также: Украина попала в десятку самых опасных стран мира

Отметим, что в 2015 году Украина занимала 129 место в рейтинге свободы СМИ, в 2016 году - 107, а в 2017 году благодаря уменьшению случаев насилия среди журналистов поднялась до 102.

Первые места занимают Норвегия и Швеция, имеющие либеральный доступ к публичной информации и законодательство, защищающее журналистов. Нидерланды находятся на 5-м месте, Канада - на 22-м, США потеряли две позиции и занимают 43 место, Великобритания - 40, Польша - 54.

Россия из-за давления на оппозиционные СМИ остается на 148-м месте, в то время как Турция из-за жестоких мер после неудачного государственного переворота спустилась с 151 по 155 место.

Как сообщал ONLINE.UA за два года Украина поднялась с 7-го места на первое в рейтинге коррупции в бизнесе; исследование охватывало 41 страну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?