Арбитраж в Стокгольме: "Газпром" требует от "Нафтогаза" уже $37 млрд
Категория
Экономика
Дата публикации

Арбитраж в Стокгольме: "Газпром" требует от "Нафтогаза" уже $37 млрд

Арбитраж в Стокгольме: "Газпром" требует от "Нафтогаза" уже $37 млрд
Источник:  РИА Новости

Российский "Газпром" увеличил исковые требования к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмском арбитраже с 31,7 миллиардов долларов до 37 миллиардов долларов.

Об этом говорится в финансовом отчете российской компании, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

Как стало известно, арбитраж должен вынести решение по искам российского "Газпрома" и "Нафтогаза" приблизительно 30 июня.

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз" судятся с июня 2014 года. Иски касаются контрактов на поставки из России в Украину и транзит через украинскую территорию в 2009 году.

Читайте также: Суд в Киеве принял важное решение относительно "Газпрома"

Ранее "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле "бери или плати".

В свою очередь "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта.

Суд объединил оба иска.

Как сообщал ONLINE.UA, 27 марта "Нафтогаз Украины" подал иск против Еврокомиссии в Общий суд Европейского суда справедливости с требованием отменить решение об увеличении российским "Газпромом" мощностей газопровода OPAL и наращивания объемов прокачки газа по газопроводу "Северный поток".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?