В Македонии протестующие захватили парламент: опубликованы фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Македонии протестующие захватили парламент: опубликованы фото и видео

В Македонии протестующие захватили парламент: опубликованы фото и видео
Источник:  kurir.mk

В Македонии вечером 27 апреля в столице страны, Скопье, протестующие ворвались в здание парламента.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kurir.

Прорыв в парламент произошел после того, как коалиция, возглавляемая социал-демократами, заявила об избрании спикером парламента этнического албанца Талята Джафери, лидера Демократического союза за интеграцию, представляющего интересы албанцев в Македонии.

Протестующие – сторонники бывшего премьер-министра страны Николая Груевского – считают, что это избрание незаконное и является государственным переворотом.

Читайте также: Выборы во Франции: в Париже задержаны почти 150 протестующих, появилось видео

Демонстранты устроили драку с полицией, а внутри здания нападали на депутатов. Несколько человек, включая главу фракции социал-демократов Зорана Заева, получили ранения.

В результате столкновений есть пострадавшие. Их данные устанавливаются. Несколько протестующих задержаны.

Митингующие требуют отмены результатов парламентских выборов, отставки президента и формирования нового правительства.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член Еврокомиссии по вопросам политики соседства Йоханнес Хан осудили нападения на членов парламента в столице Македонии Скопье.

Как известно, на парламентских выборах, прошедших в Македонии в декабре 2016 года, Демократическая партия за македонское национальное единство Груевского набрала 38,1% голосов, но не смогла сформировать коалицию.

Вследствие политического кризиса более пяти месяцев не удается избрать спикера македонского парламента и начать формирование кабинета министров.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в сети появились подробности "расшатывания" ситуации в соседней Черногории, где заметили работу спецслужб России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?