Врачи: в помощи психиатра и нарколога нуждаются 1,7 млн украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Врачи: в помощи психиатра и нарколога нуждаются 1,7 млн украинцев

Министерство здравоохранения Украины
Врачи: в помощи психиатра и нарколога нуждаются 1,7 млн украинцев

По данным официальной статистики, на начало 2016 года в Украине было зарегистрировано 1,7 миллиона человек, которые нуждаются в психиатрической и наркологической помощи.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Министерства здравоохранения Украины.

Врачи подчеркнули, что помощь специалистов нужна почти четырем процентам населения страны.

При том, в структуре психических расстройств в 2015 году самыми распространенными были расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ – алкоголя, наркотиков. Эти случаи составляли 58,41% всех зарегистрированных случаев.

Читайте также: В Одессе пьяный военный прокурор устроил драку с патрульными — активистами

Нарушения здоровья, связанные со стрессом, невротические и соматоформные расстройства составляли 8,9%, расстройства настроения – 1,8%.

Стоит отметить, что среди лиц с расстройствами психики и поведения, зарегистрированных в 2015 году, 62,7% – это люди трудоспособного возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году достигнет 15%. Самым высоким этот показатель является для стран Восточной Европы, в том числе и для Украины.

Кроме того, медики отметили, что уровень самоубийств в Восточной Европе является особенно высоким, а уровень потребления алкоголя крайне высок и продолжает расти.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в российской столице, Москве, психиатры задержали "сына Путина", который приехал с Камчатки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?