Необычная находка: в оккупированном Крыму обнаружили склеп времен Македонского
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Необычная находка: в оккупированном Крыму обнаружили склеп времен Македонского

Необычная находка: в оккупированном Крыму обнаружили склеп времен Македонского
Источник:  Крым.Реалии

В институте археологии российской академии наук сообщили, что в оккупированном Крыму рядом с трассой, которая ведет к недостроенному Керченскому мосту, обнаружили склеп, построенный во времена царя Александра Македонского.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Склеп не такой уж большой – всего 10 метров в длину, и скорее всего здесь был похоронен знатный человек. В древности склеп был перекрыт курганной насыпью, в которой, в свою очередь, были впущены еще шесть захоронений разных эпох", – рассказала руководитель раскопок, научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН Ирина Рукавишникова.

Читайте также: Украинские военные проведут учения на границе с Крымом

Сообщается, что российские ученые собираются перевезти склеп в Керченский музей–заповедник.

"Поскольку курган оказался на трассе подъездных путей Крымского моста, было принято решение перенести могилу в другое место. В настоящее время ученые закончили тщательное обследование и измерение склепа. Потом постройку, сооруженную из известняковых плит, аккуратно разберут и снова соберут на новом месте - на территории Керченского музея-заповедника", – пишет издание.

Ранее сообщалось, что в Керчи проводят археологические раскопки на территории, на которой запланировано строительство трассы "Таврида". Археологи раскопали территорию возле туберкулезного диспансера, который находится на пути к строительной площадке Керченского моста. При проведении работ археологи сняли слой земли, под которым обнаружилась древняя кладка. Отмечалось, что работы ведутся на месте, где сохранились остатки городища эпохи бронзового века.

Как сообщал ONLINE.UA, британские историки в ходе визита в оккупированный Россией Крым заявили о готовности в 2017 году начать раскопки на местах Крымской войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?