В Украине значительно занижены официальные цифры пропавших без вести
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине значительно занижены официальные цифры пропавших без вести

В Украине значительно занижены официальные цифры пропавших без вести
Источник:  ua.interfax.com.ua

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что в Украине не существует единой системы учета пропавших без вести лиц.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, Международный комитет Красного Креста приводит число пропавших до 2 тыс. лиц.

"Мы говорили со многими экспертами, и они неофициально говорят, что по некоторым признакам можно судить, что речь идет о количестве до 4 тыс. пропавших без вести", - подчеркнул он.

Читайте также: Стало известно число взятых в плен боевиками и пропавших на Донбассе украинцев

При этом, по данным Службы безопасности Украины, официально людей со статусом пропавших без вести в Украине 410.

"Система учета в Украине фрагментарная, и единой цифры нет. У нас есть координационный центр СБУ, и он осуществляет определенный учет, однако системы, которая давала бы возможность консолидировать всю информацию, нет", - сказал министр.

Министр добавил, что разница в цифрах объясняется тем, что человека не всегда можно признать пропавшим без вести официально, ведь он может не находиться по месту проживания, а окружение может считать, что он просто уехал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?