Три дня на должности: глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за заявления о Холокосте
Категория
Мир
Дата публикации

Три дня на должности: глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за заявления о Холокосте

Три дня на должности: глава партии Ле Пен ушел в отставку из-за заявления о Холокосте
Источник:  Reuters

Временный лидер партии "Национальный фронт" кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен ушел в отставку после обвинений в отрицании Холокоста.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Жан-Франсуа Жальк занимал свой пост три дня, прежде чем был вынужден уступить своему однопартийцу Стиву Бриуа.

В интервью, которое Жальк дал в 2000 году, он выразил сомнение в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения людей в лагерях во время Второй мировой войны. На текст обратил внимание журналист газеты La Croix Лоран де Буасье.

Читайте также: Европарламент начал процедуру лишения Ле Пен депутатского иммунитета

Сообщается, что Жальк, который участвует в жизни "Национального фронта" с середины 1970-х годов, собирается обжаловать обвинения в суде.

Кроме того, журналисты вспомнили, что в 1991 году его видели на митинге к 40-летию смерти маршала Анри-Филиппа Петена. С 1940 по 1944 год господин Петен возглавлял правительство французских коллаборационистов, который сотрудничал с немцами.

Как сообщал ONLINE.UA, бывший лидер и основатель французской праворадикальной партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен, раскритиковал избирательную кампанию своей дочери Марин Ле Пен, которая будет бороться за кресло президента Франции с Эмануэлем Макроном во втором туре выборов 7 мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?