Китай в ООН выступил против размещения США системы ПРО в Южной Корее
Категория
Мир
Дата публикации

Китай в ООН выступил против размещения США системы ПРО в Южной Корее

Китай в ООН выступил против размещения США системы ПРО в Южной Корее
Источник:  Укринформ

Глава МИД Китая Ван И во время специального заседания Совбеза ООН по ситуации в КНДР заявил, что Пекин решительно выступает против размещения американской системы ПРО в Южной Корее.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Прежде всего, необходимо сохранить приверженность целям денуклеаризации, которые являются основополагающей предпосылкой долгосрочного мира и стабильности на Корейском полуострове. Это также позволит обеспечить режим нераспространения", - заявил Ван И.

По его словам, позиция Пекина против разработок ядерного оружия в Северной Корее непреклонна: "Мы настоятельно призываем КНДР отказаться от этого".

Китайский дипломат призвал ООН "быть сторонником пути диалога и переговоров", подчеркнув, что демонстрация силы не решает проблему, а приводит лишь к большим катастрофам.

Читайте также: Трамп предупредил о возможности серьезного конфликта с КНДР

Ван И также ответил на призыв США относительно использования влияния Китая на Пхеньян.

"Китай не является страной, которая может самостоятельно решить этот вопрос. В нынешних обстоятельствах Китай готов взаимодействовать со всеми сторонами и сделать вклад в решение ядерного вопроса на полуострове", - заявил глава МИД КНР.

Он напомнил, что Пекин предложил двунаправленный подход для урегулирования ситуации: прекращение ядерных и ракетных испытаний КНДР с одной стороны, а также масштабных учений Южной Кореи и США - с другой.

Кроме того, Ван И выразил решительный протест относительно развертывания в Южной Корее американского противоракетного комплекса THAAD.

"Это серьезная угроза безопасности Китая и других стран региона, это наносит ущерб сотрудничеству и доверию сторон и идет вразрез с денуклеаризацией и поддержанием долгосрочной стабильности. Китай вновь призывает стороны прекратить процесс развертывания", - заявил китайский министр.

Как сообщал ONLINE.UA, Северная Корея провела очередные неудачные испытания баллистической ракеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?