Польша готова восстановить снесенный мемориал воинам УПА после раскопок
Категория
Украина
Дата публикации

Польша готова восстановить снесенный мемориал воинам УПА после раскопок

Польша готова восстановить снесенный мемориал воинам УПА после раскопок
Источник:  ipn.gov.pl

В Польше демонтированный мемориал воинам УПА может быть восстановлен на кладбище в селе Грушовичи после проведения археологических исследований и подтверждения, что в этом месте действительно есть останки украинцев.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Института национальной памяти Польши.

"Польская сторона неоднократно подчеркивала в переписке с украинскими партнерами, существующий с 1994 года объект на кладбище в Грушовичах должен быть снесен для проведения археологических работ и подтверждения наличия человеческих останков под памятником, о чем сообщали нам представители украинского меньшинства в Польше", - говорится в обращении.

Также в Институте сообщили, что не воспринимают аргументов украинской стороны о том, что в 90-х годах в законодательном поле Польше существовала "правовая полость" относительно процедуры установления памятников.

Читайте также: Скандальное заявление Качиньского о Бандере: в Украине поляку дали "диагноз"

"В случае подтверждения останков под памятником могила может быть благоустроена Межведомственной комиссией в сотрудничестве с польской стороной и будет подлежать юридической защите со стороны польского государства. Мы и в дальнейшем поддерживаем свою позицию в этом вопросе и готовы помочь украинской стороне", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, поляки отметили, что "с удивлением восприняли информацию Украинского института национальной памяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах украинская сторона приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины".

Как сообщал ONLINE.UA, 26 апреля в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши был разобран памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

В МИД Украины назвали демонтаж памятника провокацией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?