С четвертой попытки: в Албании выбрали президента
Категория
Мир
Дата публикации

С четвертой попытки: в Албании выбрали президента

С четвертой попытки: в Албании выбрали президента
Источник:  balkaninsight.com

В Албании с четвертой попытки выбрали президента, им стал спикер парламента Илир Мета.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Balkan Insight.

"Мета был избран главой государства в четвертом туре голосования, после того, как премьер-министр Эди Рама и его Социалистическая партия поддержали кандидатуру", - говорится в сообщении.

В трех первых турах провластное большинство не выдвигало своего кандидата, надеясь, что правоцентристская оппозиционная Демократическая партия отменит бойкот парламента и примет участие в голосовании.

Читайте также: Западный уклад рано хоронить, выборы во Франции это доказывают — Atlantic Council

Оппозиция бойкотирует парламент с февраля, требуя назначить техническое правительство, которое будет вести страну на парламентские выборы и утверждает, что нынешнее правительство может манипулировать результатами выборов.

Парламентские выборы должны пройти 18 июня, однако оппозиция уже пригрозила бойкотировать и их.

47-летний Мета является лидером партии "Социалистическое движение за интеграцию", которая считается младшим партнером правящей партии.

Кандидатура Меты получила 87 голосов "за" и два "против" при голосовании в Ассамблее, состоящий из 140 депутатов, и стал седьмым президентом Албании с 1990 года.

Должность президента в Албании носит по большей части церемониальный характер.

Как сообщал ONLINE.UA ранее состоялся первый тур выборов президента во Франции, где в решающий раунд вышли Эмануэль Макрон и "подруга" Путина Марин Ле Пен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?