Порошенко прекратил украинское гражданство депутата, которій предлагал оккупантам аренду Крыма - Ляшко
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко прекратил украинское гражданство депутата, которій предлагал оккупантам аренду Крыма - Ляшко

Порошенко прекратил украинское гражданство депутата, которій предлагал оккупантам аренду Крыма - Ляшко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства внефракционного народного депутата Андрея Артеменко, который ранее предлагал скандальный "план аренды Крыма Россией" в рамках урегулирования конфликта с РФ на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко в его Facebook.

По его словам, документ о лишении гражданства был подписан 29 апреля "в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады".

"Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно - Украинское! - гражданство. Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать – да, а прекращать – нет, не запрещает!" - отметил Ляшко.

Читайте также: Автор плана "сдачи" Крыма России ошарашил сеть громким заявлением: появилось видео

Также он добавил, что теперь в Верховной Раде "мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко".

Ляшко также добавил, что, по его информации, утром 29 апреля Артеменко вылетел в Вену и выразил надежду, что после возвращения он сдаст украинский паспорт.

Как сообщал ONLINE.UA ранее нардеп Андрей Артеменко заявил, что передал экс-советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флінну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривал вынесение на референдум вопрос передачи Крыма в аренду России.

27 февраля Артеменко заявил, что "предлагает компромисс для всех сторон, что отражает национальные интересы", а также признался, что недавно посещал Москву.

В свою очередь генпрокурор Украины Юрий Луценко 15 марта показал копию канадского паспорта Артеменко, причем сам депутат не отрицал, что имеет канадский паспорт. В ГПУ заявили о просьбе к МВД инициировать процедуру лишения его гражданства Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?