Ельцин когда-то устроил Кравчуку скандал из-за "войны с Украиной" – известная журналистка
Категория
Украина
Дата публикации

Ельцин когда-то устроил Кравчуку скандал из-за "войны с Украиной" – известная журналистка

Ельцин когда-то устроил Кравчуку скандал из-за "войны с Украиной"  – известная журналистка
Источник:  online.ua

Во время войны в Грузии в 1993 году президент России Борис Ельцин устроил скандал украинскому коллеге Леониду Кравчуку за то, что бойцы УНА-УНСО уничтожили около 50 российских десантников.

Об этом рассказала известная украинская журналистка Наталья Чангули в шоу Double Ять на ONLINE.UA.

"22 УНА-УНСОвца выходили из окружения и положили около 50 профессиональных российских десантников, еще и танк подожгли (правда, говорят, что случайно попали). Это был бой под Шромой, и после него — это зафиксировано, факт — Ельцин устроил Кравчуку дикий скандал, что мы начинаем войну с Украиной", - рассказала она.

Журналистка заверила, что Кравчук подтвердил скандал с Ельциным в личном разговоре.

"Кравчук подтвердил, у меня есть видео даже. Я говорю: "Леонид Макарович, у вас же была телефонная дуэль с Ельциным, он обещал начать войну с Украиной", а он: "А почему это телефонная? Да, мол, было, но вы же должны понять, Россия огромная страна, медведь, который считает себя мощным и так себе на Украину смотрит". Тогда был флот под совместным управлением Украины и России, так они использовали этот флот, десантные корабли, артиллерию, против Грузии, а Макарович сидел и молчал, но грузинам посылал гуманитарку", - отметила Чангули.

По ее словам, тогда россиян шокировало, что"вдруг какая-то горстка ребят от 17 лет в Грузии дает российским профессионалам!"

"У них был командир нормальный по возрасту, прошел большую воинскую службу, Валерий Бобрович. И он написал книгу "Дневник сотника Устима"! Эта горстка юношей с одним офицером положила полсотни десантников. Ельцин разозлился, но Кравчук его "понял и начал уговаривать, мол, это дети, это добровольцы, это не вся Украина, все сидят на своих огородах, и он правду говорил", - добавила журналистка.

По ее словам, Кравчук убеждал Ельцина, что не стоит "из-за горстки ребят войну начинать".

Больше смотрите в программе Double Ять на ONLINE.UA: Саша Билый в Чечне взял в плен взвод российской морской пехоты – известная журналистка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?