Артеменко отреагировал на сообщение о прекращении украинского гражданства
Категория
Политика
Дата публикации

Артеменко отреагировал на сообщение о прекращении украинского гражданства

Артеменко отреагировал на сообщение о прекращении украинского гражданства
Источник:  online.ua

Народный депутат Андрей Артеменко, который ранее предлагал "план аренды Крыма Россией" в рамках урегулирования конфликта на Донбассе, назвал необоснованным возможное прекращение его гражданства Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

Политик уточнил, что будет обжаловать это решение в случае подтверждения информации. Для официального подтверждения Артеменко подал запрос в Администрацию президента.

"Главный вопрос - подписал ли президент этот указ или нет, нарушена конституция Украины, или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно про этот указ и для выяснения этой информационной утечки, потому что понимаем, что информация пошла от Олега Ляшко. Я подал официальный депутатский запрос в Администрацию президента, чтобы понять официальную позицию президента. Если так - будет соответствующая реакция. Если нет такого политика, как Олег Ляшко надо судить", - заявил Артеменко.

Читайте также: Мы еще встретимся: Артеменко ответил на прекращение своего гражданства

По словам Артеменко, он собирается обжаловать указ, если информация подтвердится. Возможное решение о прекращении гражданства Украины при якобы наличии второго гражданства - Канады, является необоснованным.

"Если президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов - мы будем оспаривать этот вопрос...Еще в 2014 году, когда я узнал, что буду зарегистрирован кандидатом в народные депутаты от "Радикальной партии", я официально обратился в соответствующие учреждения и аннулировал свой паспорт и подал заявление о прекращении гражданства", - добавил Артеменко.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства внефракционного народного депутата Андрея Артеменко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?