Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук
Категория
Культура
Дата публикации

Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук

Электромагнитное излучение может вызвать аллергические реакции и даже смерть - доктор биологических наук
Источник:  online.ua

Электромагнитное излучение в квартире, доме или офисе может вызвать у людей аллергические реакции и даже привести к летальному исходу.

Об этом в программе Руденко.ONLINE.UA сообщила доктор биологических наук, заведующий лабораторией клеточной радиобиологии Государственного учреждения "Национальный научный центр радиационной медицины НАМН Украины" Галина Лавренчук.

"Научными исследованиями было показано, что у лиц, которые постоянно находятся в электромагнитном поле, начинаются расстройства нервной системы. Начинается раздражительность, тревожность, нарушение сна. Начинаются изменения в синтезе адреналина, который вызывает постоянный стресс в организме, нарушается сердечно-сосудистая деятельность, повышается давление, меняется иммунная система. Особенно сильное воздействие идет на женскую половую систему - поражается эмбрион", - сказала Лавренчук.

Читайте также: Излучение от экрана телефонов влияет на сон человека

По словам эксперта, некоторые люди сверхчувствительны к электромагнитному излучению.

"Есть люди, которые сверхчувствительны к этому излучению, оно вызывает у них аллергические реакции и может приводить даже к смерти", - добавила Лавренчук.

Чтобы выявить влияние излучения, нужно обратить внимание на чувство тревоги, раздражительности, нарушения сна, ведь нервная система и глаза поражаются в первую очередь.

"Очень трудно отчленить эти клинические симптомы от других нарушений в нашей жизни. Нужно обратить внимание на то, что не только у вас есть чувство тревоги, но и у вашего мужа, дети бегают нервничают. Также следует обратить внимание на то, что вас окружает: посмотреть в окно, где находятся станции мобильной связи", - добавила Лавренчук.

Эксперт пояснила, что по международным нормам расстояние от ретрансляторов до помещения, в котором живут люди, работают, должна быть не менее 1,5 км.

Если вы чувствуете вредное электромагнитное воздействие от ретрансляторов, нужно обратиться в организацию, которая может измерить специальными детекторами напряженность электромагнитного поля в данном месте.

"Эта организация называется "Укрчастотнадзор", но есть сейчас и частные организации, которые измерят фон и частоту излучения в вашем доме", - сказала Лавренчук.
Если есть нарушение норм, можно пожаловаться в санэпидемстанцию, которая должна контролировать эффективность и влияние на человека ретрансляторов, которыми нашпигован город.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?