Нардеп Левус обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов
Категория
Политика
Дата публикации

Нардеп Левус обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов

Нардеп Левус обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов
Источник:  ua.censor.net.ua

Народный депутат Андрей Левус (фракция "Народного фронта"), возглавляющий подкомитет госбезопасности Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов.

Об этом он написал в своем блоге на сайте "Цензор".

По его мнению, проблемы с розничной торговлей сигаретами связаны с заговором табачных производителей.

"Как минимум два из четырех производителей сигарет в Украине, непосредственно связаны с "Тедис Украина" ("Мегаполис Украина") - в 2010 году "Мегаполис РФ" возглавил Лео Маклафин, бывший генеральный директор "Филип Моррис Украина", а в 2013 году Philip Morris и JTI приобрели по 20% пакета акций "Мегаполис РФ". Именно производители сигарет заинтересованы в монопольном положении компании "Тедис-Украина" на рынке... Но они должны понять, что привилегий для монополиста больше не будет", - заявил Левус.

По его словам, ситуация с перебоями в поставках сигарет уникальна.

"В Украине работают фабрики четырех транснациональных компаний (Philip Morris, JTI, BAT, Imperial Tobacco) - их производственные мощности в разы превышают потребности нашего рынка. В течение двух месяцев производители отказываются работать с другим торговыми сетями (кроме своего "любимого" монополиста), хотя ритейлеры готовы реализовать табачную продукцию и оплачивать сборы в бюджет в объемах, не меньше чем до известных событий. Табачные компании сознательно пошли на убытки и рассказывают какие-то сказки, что для возобновления работы и платежей нужно дать возможность именно монополисту "Тедис Украина" работать. За два месяца "тихого саботажа" производители недоплатили государству более 2 млрд. грн акциза. Их даже не волнует, что Антимонопольный комитет еще в феврале 2017 года начал рассмотрение дела по признакам совершения производителями антиконкурентных согласованных действий… Почему все производители так переживают о судьбе монополиста и годами игнорируют правительственные решения о создании конкурентных условий на табачном рынке? Может потому, что привыкли как во времена бывшей власти договариваться по "тихому", - возмутился Левус.

"Тедис-Украина" ("Мегаполис-Украина") принадлежит украинскому олигарху Кауфману и его российским друзьям, в частности оружейному барону РФ Кисаеву, который попал под украинские санкции. Благодаря взяткам и близости к власти Януковича, компания в свое время получила монопольное положение на украинском рынке. Значительная часть прибыли выводилась из Украины в РФ и фактически использовалась для финансирования войны РФ против Украины. Три года борьбы понадобилось мне и другим неравнодушным народным депутатам, организации "Свободные люди", общественным активистам, чтобы власть наконец осознала очевидный факт - "Тедис-Украина" и украинские национальные интересы несовместимы... В декабре 2016 года, под давлением общественности, Антимонопольный комитет признал российскую компанию "Тедис - Украина" монополистом и оштрафовал на 431 млн. грн… К делу подключились правоохранительные органы, банковские счета и склады были заблокированы… После завершения проверки, ООО "Тедис Украина" уже перечислило в государственный бюджет 300 млн. грн штрафа. И это только начало!" - заявил нардеп.

В свою очередь, издание "Левый берег" отмечает, что Антимонопольный комитет Украины борется с табачной монополией от случая к случаю, в зависимости от политической ситуации в стране, хотя должен выносить решение по каждому случаю злоупотреблений за все годы деятельности "Тедис Украина" ("Мегаполис Украина"). Так, уже есть прецедент - решение Печерского суда в пользу физического лица №757 / 2399/17-ц от 11.04.17, которым определено антиконкурентные согласованные действия компаний "В. А. Т. - Прилуки" и "Империал Тобакко Продакшн Украина". Иными словами, обычный гражданин смог в суде доказать, что существует картельный сговор производителей сигарет в Украине. Следующий шаг за властью, пишет издание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?