Ученые выяснили последствия хронического недосыпания
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили последствия хронического недосыпания

Ученые выяснили последствия хронического недосыпания
Источник:  Naked Science

Медики рекомендуют спать не меньше шести часов в сутки, потому что в противном случае вероятность смерти от инсульта для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом возрастает в два раза по сравнению со здоровыми людьми.

Об этом сообщает Naked Science, пишет ONLINE.UA.

Исследование проводилось на 1344 взрослых людях, отобранных случайным образом. Средний возраст испытуемых составил 49 лет, 42% из них были мужчинами. Среди них медики выделили группу риска - 39,2% участников с высоким индексом массы тела, повышенным холестерином и сахаром в крови, а также с высоким кровяным давлением. Наблюдение за ними велось в течение 16,6 лет.

К концу исследования 22% больных умерли. Таким образом, ученые выяснили, что те, кто находится в группе риска и уделяет сну больше чем шесть часов в сутки, подвергаются угрозе смерти от инсульта в 1,5 раза чаще, чем здоровые люди. Те же, кто спит менее шести часов в сутки, склонны к риску подобной смерти уже в два раза.

Исследователи делают выводы, что американцы все больше жертвуют часами сна во имя досуга, развлечений и работы. Как считают ученые, это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?