В Днепре потратят 273 миллиона из городского бюджета на пиар мэра и горсовета - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

В Днепре потратят 273 миллиона из городского бюджета на пиар мэра и горсовета - СМИ

В Днепре потратят 273 миллиона из городского бюджета на пиар мэра и горсовета - СМИ
Источник:  Комментарии

Городской совет Днепра потратит на «Программу развития местного самоуправления и освещения деятельности горсовета и его исполнительных органов и коммунальных предприятий» 273 млн. грн. из бюджета на 4 года, или в среднем почти 70 млн. грн. в год.

Об этом говорится в статье «Как заслуженный журналист Украины Филатов создает имидж «сильного мэра», опубликованной изданием «Комментарии».

Как пишет издание, программа включает три основных раздела: 1) освещение деятельности мэра и его команды в СМИ и соцсетях; 2) финансирование общественных организаций; 3) проведение культурно-массовых мероприятий.

В текущем 2017 году по 5 млн. грн. будет потрачено на размещение новостей на радио и в печатных СМИ, еще по 4 млн. грн. потратят на телевизионные сюжеты и новости в интернете. 4,7 млн. грн. уйдет на сувенирную продукцию, бренд-платформу города и увеличение узнаваемости логотипа города. 2,5 млн. грн. будет стоить финансовая помощь общественным организациям, еще 4 млн. потратят на семинары для общественников и СМИ. Полтора миллиона планируется потратить на социологические исследования.

При этом, как отмечают «Комментарии», самая большая статья расходов – проведение культурно-массовых мероприятий – составляет 32 миллиона гривен.

Также автор материала обратил внимание на тендеры, на которых бюджетные деньги распределяются на такие нужды как «освещение деятельности Днепровского городского совета в сети Интернет».

«Характерно, что в феврале 2017 года в тендере на «освещение деятельности Днепровского городского совета, его исполнительных органов, должностных лиц и депутатов через средства массовой информации — в сети Интернет» участвовали две фирмы. Участники тендера не торговались, цену не снижали (изначально разница в цене на услуги участников конкурса составила всего 4 тыс. грн.), что характерно для тендеров, победитель которых известен заранее. Победило ООО «Альфаком», предложившее свои услуги за 3,6 млн. грн. (при крайней маржинальной ставке в 3,6 млн. грн.), и которое связывают с группой «Фрегат» секретаря горсовета Днепра Вячеслава Мишалова. Важный нюанс. Проводит закупки КП «Организационно-аналитическая служба», находящееся в прямом подчинении секретаря горсовета. Таким образом, существует прямой конфликт интересов», - пишут «Комментарии».

Также в распоряжении редакции оказались документы, согласно которым за полтора года работы на посту городского головы Днепра Бориса Филатова, количество сотрудников Департамента местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета выросло почти в три раза, а количество сотрудников пресс-службы увеличилось в 4 раза.

«Департамент местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета за полтора года мэрства Филатова вырос до 51 человека, из них только пресс-служба состоит из 21 человека. Для сравнения, штат аналогичных служб в 2013-м году (тогда это было управление внутренней политики и пресс-служба) составлял 18 сотрудников, из них пресс-служба – всего 5 человек. Общий штат чиновников мэрии при Филатове вырос с 641-го до 936 человек. А на сессии 17 мая горсовет Днепра увеличил их количество до 1156 человек. Эти цифры могут свидетельствовать о том, что пиар становится основной функцией местных чиновников, а для обеспечения лояльности СМИ с каждым годом требуется всё больше бюджетных денег и штатных сотрудников, к слову – также получающих зарплату из средств городской казны», - говорится в статье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?