Умер панамский диктатор Мануэль Норьега
Категория
Мир
Дата публикации

Умер панамский диктатор Мануэль Норьега

Умер панамский диктатор Мануэль Норьега
Источник:  Reuters

В возрасте 83 лет умер диктатор Панамы Мануэль Норьега, которого в 1989 году американские военные сместили.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

83-летний Норьега находился в заключении в Панаме, где он был осужден за преступления, совершенные во время своего правления, в том числе за убийства своих политических оппонентов, коррупцию и злоупотребления властью. Недавно он перенес операцию по удалению опухоли мозга.

Экс-диктатор, который пришел в Панаме к власти в 1983 году, изначально считался союзником США, но к концу 1980-х годов превратил свою небольшую страну в перевалочный пункт для колумбийского кокаина. В декабре 1989 в ходе операции Just Cause Норьега был арестован в Панаме американскими военными, вывезен в США и через три года приговорен во Флориде к 30 годам заключения за участие в наркоторговле.

Читайте также: Умер политолог и экс-советник Картера по нацбезопасности Збигнев Бжезинский

В 2008 Норьега был досрочно освобожден, но оставался в тюрьме в ожидании экстрадиции во Францию. В 1999 году французский суд заочно приговорил его еще к 10 годам и денежному штрафу за торговлю наркотиками и отмывание 3 млн долларов путем покупки недвижимости в Париже.

В 2011 году после нового рассмотрения дела французским судом Норьега был экстрадирован в Панаму. Панамский суд еще в 1995 году заочно признал его виновным в политических убийствах и приговорил к 20 годам тюрьмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?