Кремль не теряет времени, но протесты в России демонстрируют кардинальные перемены
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль не теряет времени, но протесты в России демонстрируют кардинальные перемены

Кремль не теряет времени, но протесты в России демонстрируют кардинальные перемены
Источник:  Stratfor

Протесты снова прокатились по России, но Кремль не терял времени и пытался их подавить.

Об этом пишут аналитики американской разведывательно—аналитической организации Stratfor, перевод материалов которой сделал ONLINE.UA.

В понедельник 12 июня демонстранты, многие из которых откликнулись на призывы известного кремлевского оппонента Алексея Навального, заполонили улицы более 145 городов по всей стране, с требованиями предотвратить и прекратить коррупцию, улучшить уровень жизни и добиться определенной формы демократии. Протесты подчеркнули растущую готовность молодых россиян к участию в политических акциях, а также готовность правительства использовать массовые аресты, чтобы бороться с ними. Так как Кремль готовится к длительному избирательному циклу, администрация президента Владимира Путина озабочена защитой своих позиций на выборах по всей стране. И хотя, недавней политической суматохи недостаточно для того, чтобы вынудить Путина уйти в отставку, это станет началом для будущих перемен на политическом ландшафте России.

Власти задержали Навального 12 июня за пределами его дома после того, как он призвал протестующих в Москве изменить запланированный маршрут демонстрации, который должен был проходить от проспекта Академика Сахарова до Тверской улицы. Это большая живописная улица которая ведет к Красной площади и Кремлю. Мэрия Москвы выдала разрешение, позволяющее 15 000 человек пройти по проспекту Академика Сахарова, но Навальный изменил маршрут после того, как чиновники вынудили поставщиков не предоставлять аудио- и видеооборудование, необходимое для демонстрации. Также была прекращена подача электричества к московскому Ютуб-каналу Навального, чтобы предотвратить онлайн-трансляцию демонстрации. Кроме того, власти удалили из двух региональных правительственных сайтов документальный фильм Навального, в котором он обвиняет премьер-министра Дмитрия Медведева в коррупции. Власти также задержали несколько лиц, некоторые из них забаррикадировались в своих домах накануне демонстрации.

Демонстрации стали знаковыми как по численности, так по географическому охвату. Местные власти в Новосибирске, Казани, Омске, Томске, Иркутске, и в других местах за пределами Москвы, сообщали о протестах, которые насчитывали по несколько тысяч человек. Таковы официальные оценки, которые, как правило, занижают. Оценки по Москве варьировались от 5000 до 100 000 человек. Большинство протестующих были молодыми людьми, что ознаменовало смену поколений в России.

Запланированные места проведения демонстраций 12 июня в России.

Алексей Навальный организовал антиправительственный и антикоррупционный протест и назначил его на 12 июня. Протесты не захватили все запланированные места, как показано ниже, но текущий отчет показывает, что демонстрации прошли в более чем 145 городах по всей России.

В знак того, что Кремль не намерен отступать, Россия задействовала силы безопасности по всей стране, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Полиция соорудила баррикады из мешков с песком и установила танковые ловушки вдоль Тверской улицы, хотя они и утверждали, что препятствия были частью военных реконструкций, запланированных ко Дню России. Полиция также установила громкоговорители вдоль маршрута проведения демонстрации и на прилегающих улицах, в которые постоянно повторяли участникам о том, что их протест является незаконным, а также предупреждали о возможных арестах. По мере того, как протесты продолжались (на момент написания этой статьи), полицейские предупреждали о том, что они вынуждены будут применить слезоточивый газ, если толпа будет приближаться к Красной площади. Как сообщается, около 1000 протестующих были арестованы. У полиции наготове были большие автобусы, чтобы забирать задержанных, и поступали сообщения о том, что полицейские участки переполнены из-за необходимости обработки арестов. Такое положение в столице не было единичным, наоборот, аресты были зафиксированы в большинстве городов России.

Путин теряет поддержку

Протесты - это признак того, что на политической арене страны происходят фундаментальные перемены. Массовые протесты 2011-12 годов были вызваны некоторыми событиями в предвыборный период, а некоторые фракции получили тогда финансовую и техническую поддержку с Запада. Нынешние протесты, напротив, берут корни из множества глубоко укоренившихся жалоб на коррумпированное правительство, отсутствие демократии и на застойное положение в экономике. Кремль может пойти на некоторые номинальные уступки для решения этих вопросов, но жалобы связаны с самой российской системой – это то, что нелегко реформировать. То, что демонстрации возникли как раз тогда, когда страна вступает в длительный политический цикл, а именно: 17 выборов губернаторов, запланированных на сентябрь, и президентские выборы, назначенные на март, не сулит ничего хорошего для Путина, который, как ожидается, будет баллотироваться на четвертый срок. Кремль уже отказался от своего плана по содействию явке избирателей, опасаясь, что большинство избирателей подаст бюллетени не в пользу правящей администрации.

Хотя, нынешних протестов недостаточно, чтобы отодвинуть Путина от власти, они способны сформировать небольшие победы в региональных гонках и тем самым забрать у него преимущество. Более важно то, что дух протеста укореняется в народе и, в скором времени, это сможет подорвать линию Кремля. В то же время, чтобы оценить эффективность поведения Кремля и его противников, существует ряд признаков, на которые следует обратить внимание в ближайшие несколько лет.

Протестное движение Навального уже показало свою способность выводить людей на улицы. Следующее, на что стоит обратить внимание, это то, как Навальный и его союзники смогут сотрудничать и обмениваться посланиями с другими оппозиционными и протестными движениями, как независимыми, так и системными. Главный соперник Навального среди оппозиции Михаил Ходорковский поддержал протесты 12 июня, несмотря на то, что не раз публично критиковал Навального. Ходорковский даже создал ссылку, чтобы помочь собрать и внести залоги за арестованных демонстрантов. Также, к митингу присоединилось движение против масштабного проекта по сносу в Москве.

Тем временем, Коммунистическая Партия, которая в последнее время набирает популярность, а именно одна из восходящих звезд Андрей Клычков, вносит молодой и свежий взгляд в партию, которая обычно состояла из более зрелых членов. Клычков также высказал свою поддержку Навальному. Отношения, между Навальным и Коммунистической Партией, могут однажды превратиться в единую мощную силу против Путина и Кремля.

Полный «набор инструментов» Кремля

У Кремля есть множество «инструментов», с помощью которых, можно умерить пыл протестующих. Например, правительство планирует перекачивать больше денег в российскую экономику путем осушения одного из своих резервных фондов. Множество россиян вынуждены терпеть материальные трудности, несмотря на то, что страна медленно вырывается из рецессии. Дополнительное финансирование пенсионного фонда и фонда оплаты труда может временно успокоить людей, даже если не будет затрагивать более глубокие экономические проблемы страны.

Кремль может сделать символический поступок и уволить Медведева за то, что его обвиняют в коррупции. Увольнение премьер-министра задобрит многих протестующих, но, в то же время, откроет дверь другому движению, которое сфокусируется на большей «рыбе», такой как Путин. Более того, Кремль пытается возродить патриотизм у молодого поколения, путем внедрения стипендий и создания летних лагерей. Текущее протестное движение не является антипатриотичным или прозападным. Несмотря на это, Путин пытается привлечь внимание к группам, более дружественным по отношению к Кремлю, хотя и популярность подобных групп прошла с момента их расцвета в средине 2000-х. Кремль утверждает, что военно-патриотическое движение «Юнармия» насчитывает 100 000 участников, хотя и многие критики берут эту цифру под сомнение.

Российское правительство может расправиться с любым начальником или подразделением безопасности, которое не выполняет приказ о подавлении протеста. На прошлой неделе поступило множество сообщений о том, что во многих городах выдали разрешения на проведение протестов, несмотря на приказы Кремля. Когда Москва выдала свое разрешение, казалось, что Кремль принял неизбежное. Но такое инакомыслие по регионам нельзя игнорировать, и в будущем Кремль может заменить этих губернаторов и мэров. Также присутствует беспокойство, смогут ли службы безопасности по-прежнему бороться с протестами в будущем, особенно с таким количеством молодых участников-протестующих. Это одна из причин, по которой Путин создал свою личную Национальную гвардию, которая более преданна ему, чем другим службам безопасности или региональным лидерам.

В то же время, реакция Запада на события в российской политике будет играть ключевую роль. Соединенные Штаты, Германия и Франция отвлеклись на собственные внутренние дела. Но у Запада все еще есть стимул подвинуть администрацию Путина и выдвинуть лидеров оппозиции, которые уже доминируют на политической арене, такие как Навальный. Хотя Навальный и другие лидеры оппозиции критикуют правительство Путина, это не значит, что они поддерживают Запад. (Навальный вышел на сцену серий националистических, анти-мусульманских протестов, но он еще не продемонстрировал никакого лояльного отношения к Западу или готовности работать с ним.) Однако, это вовсе не значит, что цели Запада и российской оппозиции не сойдутся однажды в будущем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?