«Тайная вечеря» Трампа и Путина является нарушением протокола национальной безопасности
Категория
Политика
Дата публикации

«Тайная вечеря» Трампа и Путина является нарушением протокола национальной безопасности

«Тайная вечеря» Трампа и Путина является нарушением протокола национальной безопасности
Источник:  independent.co.uk

В начале июля на саммите G20 в Германии Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели еще одну встречу, о которой ранее не было известно. Эту информацию подтвердил официальный представитель Белого дома.

Об этом пишет в своем материале The Independent, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Фальшивая новость: Трамп прокомментировал свою "тайную встречу" с Путиным

Встреча состоялась после официального двухчасового совещания двух лидеров 7 июля, во время которого Трамп сказал, что Путин отрицает все утверждения о том, что каким-либо образом вмешивался в президентские выборы в США в 2016 году.

На второй встрече, которая состоялась спустя несколько часов после официальной, присутствовали только Путин, Трамп и переводчик Путина. Белый дом ранее не раскрывал эту информацию.

Также, представители Белого дома не рассказали о ее деталях, таких как продолжительность встречи или темы, которые там обсуждались.

Первым, кто сообщил о встрече Трампа и Путина, является президент и основатель консалтинговой фирмы Eurasia Group Ян Бреммер.

Бреммер сказал, что встреча, которая проходила без присутствия личного переводчика Трампа, была нарушением протокола национальной безопасности. Хотя он и добавил, что об этом президент, вероятно, мог не знать.

Официальная встреча на саммите стала первой личной беседой двух президентов на фоне расследований США о возможном сговоре между Россией и некоторыми представителями кампании Трампа, во время прошлогодних президентских выборов в США. Встреча продолжалась более двух часов, несмотря на то, что было запланировано всего полчаса. В какой-то момент, первая леди Мелания Трамп даже вошла в комнату, чтобы поторопить их.

Впоследствии, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Трамп принял заверения Путина в том, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США. Хотя, позже это заявление было опровергнуто Белым домом.

Однако, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Трамп поднял вопрос о предполагаемом кибер-вмешательстве Москвы в выборы в начале их разговора. Он сказал, что США говорили о том, что такие нападения представляют собой «угрозу демократическому процессу».

Президент Трамп позже прокомментировал такое негативное освещение ранее нераскрытой встречи, написав в Twitter: «История желтой прессы о «тайном ужине» с Путиным отвратительна. Все лидеры G20 и супруги были приглашены канцлером Германии. Пресса знала об этом!»

Через несколько минут он добавил: «Истории желтой прессы становятся все более и более нечестными! Даже ужин, организованный для лидеров G20 в Германии, стал выглядеть зловещим!»

Старший советник по вопросам национальной безопасности Майкл Энтон сказал: «Разговор за ужином не следует характеризовать как совещание».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Саммит G20: Путин отрицает вмешательство России в выборы в США

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?