Новый случай ботулизма в Украине: что это за болезнь, ее симптомы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Новый случай ботулизма в Украине: что это за болезнь, ее симптомы

Новый случай ботулизма в Украине: что это за болезнь, ее симптомы
Источник:  Слобідський край

В Харькове произошла новая вспышка ботулизма: 22-летняя местная жительница в пятницу, 21 июля, была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Слободский край".

Читайте также: В Киеве люди отравились рыбой из супермаркетов: есть погибший

Отметим, что уже 22 июля девушку подключили к аппарату искусственного дыхания. Было установлено, что она отравилась вяленой рыбой. На данный момент ее состояние стабильное, она получила сыворотку от ботулизма.

Как известно, в конце мая Украину накрыла крупнейшая за последние годы вспышка ботулизма, - были зафиксированы летальные случаи в Киеве, Сумах, случаи заболевания в Запорожье.

Ботулизм является инфекционно-токсическим заболеванием и, как правило, появляется после употребления с пищей бактерии clostridium botulinum, приводит к параличу и смерти. Ботулизмом чаще всего болеют вследствие употребление домашних консервированных грибов, консервированного мяса, рыбы и овощей; также им можно заболеть, заразившись через рану.

Симптомы болезни проявляются в период от нескольких часов до 10-ти дней, и включают в себя: рвоту, небольшую температуру, понос, боли в животе, двоение в глазах, невнятную речь, сухость во рту, слабость.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Херсоне женщина заболела ботулизмом после того, как съела вяленую рыбу, которую приобрела в местном супермаркете.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?