Если бы выборы президента были в это воскресенье, как бы вы проголосовали, - соцопрос
Категория
Украина
Дата публикации

Если бы выборы президента были в это воскресенье, как бы вы проголосовали, - соцопрос

Если бы выборы президента были в это воскресенье, как бы вы проголосовали, - соцопрос
Источник:  Gazeta.ua

Украинское независимое исследовательское и коммуникационное агентство Z&B Global провело всеукраинский опрос, в котором приняли участие 2009 граждан Украины, в период с 2 по 19 июля. Как сообщают аналитики агентства региональная и социально-демографическая репрезентативность исследования была обеспечена в полной мере, пишет Gazeta.ua, сообщает ONLINE.UA.

Участникам опроса среди общих вопросов предлагали определиться относительно своих электоральных предпочтений, ответив на вопрос: если бы парламентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то как бы вы проголосовали и, если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, то как бы вы проголосовали.

Директор исследовательской компании Z&B Global Алексей Якубин отметил, что ситуация, которая сложилась, одновременно ожидаемая и отчасти неожиданная, в некотором роде обновленная. «Лидеры рейтинга, а так же их партии ни для кого не новость. Это политики с многолетним стажем и опытом, уже занимали и занимают руководящие должности в стране. Относительно свежая смена - рейтинг популярности Вадима Рабиновича демонстрирует тенденцию к ростув течение последнего полугодия. То же касается и партии «За Життя», проекта, который зеркально отображает рейтинг лидера партии. Ему уступили и Гриценко, который до недавних пор был в первой тройке, и радикал Ляшко. Дело в том, что в обществе есть стремление к новым лицам в политике, что связано с разочарованием в нынешней власти и в «предшественниках», которые сменяют друг друга, а «от перестановки слагаемых сумма не меняется», - добавил политолог.

Якубин отметил, что потенциальная явка на президентские выборы 75,6%, что на 10% больше, чем вероятная явка на парламентские выборы. Это объясняется тем, что для наших соотечественников важна не только сама персона, но и харизматичные черты ее лидера. В противоречие нынешнему формальному государственному устрою - парламентско-президентской республики, президент, как гарант государства, в общественном сознании наделяется большими полномочиями, чем парламент: украинцы сконцентрированы больше на конкретного человека, чем на партию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?