Новая звезда Ралли Финляндии - Эсапекка Лаппи
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Новая звезда Ралли Финляндии - Эсапекка Лаппи

Новая звезда Ралли Финляндии - Эсапекка Лаппи
Источник:  online.ua

Молодой 26-летний новобранец World Rally Championship, пилот команды Toyota GAZOO Racing WRC, Эсапекка Лаппи неожиданно выиграл домашний раллийный этап. Заметим, что последние месяцы финского пилота считали аутсайдером гонки. Однако победный заезд в воскресенье 30 июля в пригороде Ювяскюля изменил мнение многих обозревателей.

Новые фавориты и новые аутсайдеры

Ещё в пятницу 28 июля лидерами гонки были эстонец Отт Тянак из M-Sport и его финский соперник Яри-Матти Латвала из Toyota GAZOO Racing WRC. Однако субботний и воскресный заезд кардинально изменили эту ситуацию. События разворачивались на стадии Аанекоски-Валтра.

Утром 30 июля Эсапекка Лаппи медленно приближался к товарищу по команде Яри-Матти Латвала, успешно маневрируя и опережая фаворитов из команды M-Sport. Так спорткар Элфина Эванса застрял в луже с грязью; борт Себастьена Ожье вообще выбыл из гонки из-за аварии на десятом раунде; ну, а Отт Тянак умудрился повредить резину на обоих передних колесах уже на ранних стадиях заезда.

Медленно, но настойчиво Эсапекка Лаппи шёл к победе. На середине заезда ему удалось обогнать коллегу Яри-Матти Латвалу и вырваться в лидеры гонки. В итоге - победный финиш с результатом 2:29:26.9 подарило Эсапекке Лаппи первый триумф в этом сезоне WRC и второй - его команде Toyota GAZOO Racing WRC. Второе место занял Элфин Эванс, которому удалось побороть природные неурядицы. Третью строчку пьедестала занял Юхо Хяннинен.

Поэтому учитывая такие показатели, заметим, что в настоящее время финские пилоты входят в тройку лучших раллийных гонщиков. И это неудивительно, ведь четыре лидирующие позиции субботней и воскресной гонки (так называемые этапы SS/CSS18-24) были заняты именно финнами: Эсапекка Лаппи, Яри-Матти Латвала, Микко Марккула и Юхо Хяннинен. Эксперты в области ралли называют этих гонщиков новыми фаворитами. В то же время ряды аутсайдеров незаметно пополнили бывшие титулованные гонщики - Себастьен Ожье и Тьерри Ньовилль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?