Турчинов допустил возможность вторжения России в Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Турчинов допустил возможность вторжения России в Украину

Турчинов допустил возможность вторжения России в Украину
Источник:  СНБО

В рамках военных российско-белорусских учений "Запад-2017" не исключается возможность военного вторжения в Украину.

Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Что скрывает Путин под военными учениями в Беларуси?

Официально, в учениях на протяжении двух месяцев будут участвовать около 13 тыс военных (их них три тысячи, - российских), 280 ед. военной техники и 25 ед. авиационной техники. Однако реальная численность оценивается СНБО как 230-240 тысяч военных, 10 тысяч единиц техники, а также десятки единиц воздушных и водных суден.

При этом учения будут проходить почти по всей европейской территории России, на территории оккупированного Донбасса и Крыма, в Беларуси, вдоль украинской границы, в Сирии и Средиземном море.

По данным СНБО, в рамках учений Россия хочет:

  • провести проверку применения ВС РФ на западном направлении, готовность войск к переброске на большие расстояния, проверить возможность применения "армии" боевиков ДНР-ЛНР совместно с российскими войсками;

  • оценить готовность страны к существованию в военных условиях;

  • проработать варианты противодействия в случае проведения попыток деоккупации территории Крыма и Донбасса с помощью западных союзников, предотвращение попыток изменения политрежима в союзных РФ странах, вооруженного ответа на попытки США захватить Калининградскую область.

"Не исключается возможность создания ударных группировок войск ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент России Владимир Путин заявил о намерении разместить в Беларуси на границе с Украиной системы противовоздушной обороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?