УЕФА утвердил формат Лиги Наций
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА утвердил формат Лиги Наций

УЕФА утвердил формат Лиги Наций
Источник:  Sport Arena

Новый турнир заменит большинство товарищеских матчей, а также станет частью квалификации на Евро-2020.

Так какой же формат?

55 сборных, входящих в УЕФА, будут разделены на четыре дивизиона согласно рейтингу того же УЕФА (не путать с рейтингом ФИФА). Сильнейшие 12 попадут в Лигу А, и так далее.

Лига А (12 команд): четыре группы по три команды

Лига B (12 команд): четыре группы по три команды

Лига C (15 команд): три группы по четыре команды и одна группа с тремя

Лига D (16 команд): четыре группы по четыре команды

Играют по системе «каждый с каждым» в два круга в течение осени-2018 – дома и на выезде. Не сложно подсчитать, что кому-то придется сыграть за этот период четыре матча, кому-то – шесть.

И что дальше?

Четыре победителя своих групп Лиги А сыграют в финальной части Лиги Наций в июне 2019 года. Финальная часть будет состоять из двух полуфиналов, матча за третье место и финалов, и пройдет на полях одной из стран-участниц. Хозяина определит Исполнительный комитет УЕФА в декабре 2018 года.

А остальным лигам зачем это?

Четыре победителя групп в Лиге B в следующем розыгрыше Лиги Наций сыграют в Лиге А. В свою очередь, из Лиги А в Лигу Б вылетят четыре команды, которые заняли последние позиции в группах.

И так в каждой лиге: четыре худшие команды понижаются в турнир пониже, четыре лучшие идут в турнир повыше.

Куда попадет Украина и когда жеребьевка?

В рейтинге УЕФА сборная Украины занимает 18-е место, и почти наверняка будет играть в Лиге B. Точная позиция определится только после окончания отборочного цикла, так что шансы попасть в Лигу А или снизится в Лигу C еще есть, но, кажется, не очень велики.

Жеребьевка первого розыгрыша Лиги Наций пройдет 24 января 2018 года в швейцарской Лозанне.

Так а что там насчет квалификации на Евро-2020?

Квалификация без зависимости от Лиги Наций определит 20 участников Евро-2020 (поскольку турнир пройдет в 13 странах, то никто не получит прямой путевки в качестве хозяев). Начнется отбор не осенью-2018, как начался бы без Лиги Наций, а весной-2019 и закончится в конце года. 54 команды будут разделены на 10 групп по пять или шесть команд, и по два победителя выйдут в финальную часть Евро-2020.

В марте-2020 пройдут матчи плей-офф, но вот туда команды определятся по итогам Лиги Наций. Каждая лига (A, B, C, D) делегирует в плей-офф по четыре лучшие команды и от каждой лиги по одной команде выйдет в финальную часть Евро-2020.

Если команда, которая пробилась в плей-офф, уже прошла на Евро-2020 через отборочный турнир, то играть в плей-офф, само собой, уже не будет и ее место в стыках займет следующая по успешности. Если же в какой-то лиге не найдется четырех команд, которые еще не прошли квалификацию (в Лиге A это очень вероятно), то добирать их будут из других лиг.

Самое смешное, что на Евро-2020 пройдет минимум одна команда из слабейшей Лиги D – то есть тот, кто окажется в рейтинге УЕФА на позициях с 40 по 55.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?