Первая лига. 13-й тур. Анонс матчей понедельника (+видеотрансляции)
Категория
Спорт
Дата публикации

Первая лига. 13-й тур. Анонс матчей понедельника (+видеотрансляции)

Первая лига. 13-й тур. Анонс матчей понедельника (+видеотрансляции)
Источник:  Sport Arena

Арсенал-Киев (Киев) – Колос (Коваливка)

16:00. г. Борисполь. Стадион «Колос»

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Игорь Бич (Киев)
Инспектор: Михаил Биць (Львов)

Дисквалификации:

Матч представляет
Ярослав Смелянский, Sport Arena

Вчерашние матчи сделали намного более интересными сегодняшние. Так, Арсенал после победы Полтавы в Петрово вынужден был поделиться с ней лидерством (обгоняя пока конкурентов по дополнительным показателям, он уже равен с ними по очкам), а вот Колос и вовсе опустился вниз после победы Авангарда в Ахтырке. Ну, что же – значит, матч географических соседей и претендентов на медали и повышение в классе не оставляет им права на ошибку.

Арсенал остается последним клубом сезона 2017/18, все еще не проигрывавшем ни в чемпионате, ни в кубке. Накануне экспериментальный состав киевлян обыграл по пенальти Ингулец на его же поле, пройдя в 1/8 финала Кубка Украины. А общая беспроигрышная серия, длящаяся еще из прошлого сезона, достигла у «канониров» уже 16 матчей.

Между тем, Колос в последнее время забуксовал. Кубковое домашнее поражение от премьерлигового Мариуполя стало для коваливцев третьим подряд. Да, с разницей всего в один мяч. Да, при не безнадежной игре. Но явно что-то разладилось в механизме – голы даются команде с трудом, оборона допускает фатальные ошибки, а былые лидеры как-то померкли. Оспорить это утверждение «колосовцы» могут только игрой – и лучшая возможность для этого победа в матче с лидером.

Арсенал между тем дома Колосу еще не проигрывал. В прошлом сезоне оба матча соперников завершились боевыми результативными ничьими (1:1, 3:3), а во Второй лиге они обменялись домашними победами, причем, считаем, выигрыш «канониров» в Счастливом (3:1) был даже ярче и памятнее, нежели минимальная победа хозяев в Коваливке. Вообще, соперники отлично знакомы – помимо неизменного соперничества в официальных матчах за последние два года, они еще часто пересекаются в контрольных матчах и выставочных зимних турнирах.

Отдельное дело – кадровые пересечения. Их много, они обильны. Можно себе представить, наверное, с каким настроением может сыграть против бывших одноклубников Боровец, лишь летом покинувший Колос, или же новичок коваливцев Лысенко, самые яркие годы которого прошли в былом Арсенале. А какое будет тренерское противостояние – Костышин и Литовченко справедливо считаются в числе самых перспективных молодых специалистов ПФЛ!

Словом, центральный матч сегодняшнего дня обязательно получится информативным, да и во многом повлияет на группу лидеров.

One to Watch: Владимир Лысенко (Колос)

В атаке коваливцев явный кризис – Бондаренко не забивает, Яровенко мало играет, Нехтий сдвинут на фланг. Тут прибыл звездный Лысенко, не заигравший в Десне – вот с него и самый большой спрос. Игрок такого статуса обязан быть в числе лучших бомбардиров Первой лиги, так что придется ему показать все, на что способен.

* * *

Исторический баланс

  • В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=2–1, 7:6 в пользу Арсенала-Киев

  • На поле Арсенала-Киев: 2: +1=1–0, 6:4 в пользу Арсенала-Киев

  • Из них в Первой лиге всего: 2: +0=2–0, 4:4

  • На поле Арсенала-Киев в Первой лиге: 1: +0=1–0, 3:3

Гелиос (Харьков) – Волынь (Луцк)

16:00. г. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена»

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Андрей Приймачук, Андрей Шевчук (оба – Ровно)
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Инспектор: Виктор Головко (Днепр)

Дисквалификации:

Матч представляет
Дмитрий Антоненко, Sport Arena

Гелиос запасся поп-корном, наблюдая, как играют между собой его непосредственные конкуренты. Но чтобы так и не остаться наблюдателем, надо брать «свои» очки. Неслучайно, наверное, президент харьковчан Гельштейн, комментируя для клубной пресс-службы свое недовольство судейством в кубковом матче против Десны (1:2), резюмировал: «Это было издевательство и над футболом, и над нашей командой. Если Десне необходимо проходить дальше по сетке Кубка Украины с такой лояльностью и поддержкой со стороны судей, то пусть она и идет себе дальше, сражается в Кубке дальше. У нас задача другая. Наша задача — выйти в Премьер-лигу, а значит, мы должны стремиться к победам в матчах чемпионата Первой лиги».

На пути к озвученной цели нужно обязательно удерживать темп – а он у харьковчан пока что рваный. Так, в чемпионате последней значится славная выездная победа в Коваливке, но до того было крупное поражение в Петрово от Ингульца. На своем поле до поражения от черниговцев Гелиос успел обыграть МФК Николаев, но и сенсационно уступить Кремню. При этом на своем поле «солнечные» завоевали намного меньше очков, чем в гостях (9 против 16-ти). И именно здесь потерпели большую часть своих поражений.

Есть ли в этом какой-то шанс для Волыни? Напомним, луцкая команда остается последней, все еще не побеждавшей в гостях. Ее единственное выездное достижение – ничья в Николаеве, хотя вряд ли «корабелы» сейчас являются достаточным показателем, они явно в кризисе. На пользу «крестоносцев» говорит некая стабилизация состава и то, что команда научилась набирать очки хотя бы дома. После провала старта сезона это уже не совсем та Волынь, так что она попытается удачно сыграть с разозленными кубковой неудачей харьковчанами.

Тем более, что раньше (в 2006-10 годах) лучане были удачливее Гелиоса. С 2008 года «солнечные» не побеждали этого соперника.

One to Watch – Сергей Кравченко

Один из лучших бомбардиров харьковчан возвратился после дисквалификации (удаление в Петрово), но на кубок не забил. Вместе с Козловым-форвардом Сергей попытается пробить оборону волынян.

* * *

Исторический баланс

  • В чемпионатах и кубках Украины: 8: +2=2–4, 6:13 в пользу Волыни

  • На поле Гелиоса: 4: +2=1–1, 5:4 в пользу Гелиоса

  • Из них в Первой лиге: все

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни)

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Виталий Сукравцев (Бердянск)
Резервный арбитр: Клим Заброда (Киев)
Инспектор: Николай Васюта (Ровно)

Дисквалификации: Дмитрий Сартина – Игорь Носарев, Сергей Панасенко

Матч представляет
Ярослав Кроха, Sport Arena

Горняк-Спорт уже который тур проводит встречу с соседями по турнирной таблице – матчи с кременчужанами, сумчанами, ахтырчанами и черкащанами принесли Горишним Плавням 10 очков из 12-ти возможных в последних четырех турах (именно столько длится беспроигрышная серия подопечных Сергея Пучкова).

Впрочем, Оболонь-Бровар – соперница посерьезнее, она стартовала в этом сезоне отлично, в отличие от команды из Горишних Плавней. Тем не менее, к этой игре амбициозные киевляне подошли десятыми, тогда как гости одной ступенькой выше. У «пивоваров» накануне произошли изменения на тренерском мостике. Олег Мазуренко и Александр Антоненко покинули тренерский штаб основной команды, но остались в клубе на другой должности, а до представления нового тренера к игре команду готовил наставник молодежки Валерий Иващенко (ему помогал еще один экс-игрок клуба, Федор Прохоров).

Гости сейчас точно на ходу. Команда Сергея Пучкова, как мы уже говорили, в последних четырех матчах набрала аж 10 очков. И пока пушка бомбардира Шевчука молчит, забивает Фаюк, который ко всему является лучшим ассистентом команды, а также новичок Черний. В этот раз из-за дисквалификаций не помогут ведущий защитник Носарев и креативщик полузащиты Панасенко, в последних матчах набравший приличную форму.

Есть потеря и у киевлян, не поможет команде защитник Сартина. Есть мнение, что хозяев и вовсе ожидает серьезная перезагрузка. Команда крайне мало забивает, целых пять матчей кряду уже не чувствуя вкус забитого мяча. Почему бы не попробовать изменить неприятную для себя традицию в матче с опасным соперником, вернув себе веру в собственные силы после четырех кряду поражений?

Интересный факт

Соперники знакомы еще со Второй лиги, но после повышения в классе Оболонь-Бровар неизменно (пять матчей подряд) обыгрывает Горняк-Спорт в чемпионате и кубке. Кстати, этим летом команды невольно обменялись вратарями – и оба стартовали довольно успешно. Но если Антон Сытников усиленно конкурирует с «аборигеном» Федоривским, то Павел Поштаренко в Горишних Плавнях начинал из нескольких «сухих» матчей подряд, но получил травму и не играл в последнее время.

One to Watch – Валерий Иващенко

Оболонь-Бровар попала в пике – и от решений и.о. главного тренера будет зависеть, сможет ли команда встряхнуться и выбраться из ямы. По численному признаку команда укомплектована достаточно, так что можно проводить ротацию. Поможет ли это киевлянам сломить сопротивление Горняка-Спорт, который не пропускает четыре тура подряд, выжимая результат за счет рациональности?

* * *

Исторический баланс

  • В чемпионатах и кубках Украины: 7: +5=0–2, 9:5 в пользу Оболони-Бровар

  • На поле Оболони-Бровар: 4: +3=0–1, 5:3 в пользу Оболони-Бровар

  • Из них в Первой лиге всего: 4: +4=0–0, 7:2 в пользу Оболони-Бровар

  • На поле Оболони-Бровар в Первой лиге: 2: +2=0–0, 3:1

Видеотрансляция ожидается здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?