Боруссия Д справилась и без Ярмоленко, провал Баварии и другие итоги 6-го тура Бундеслиги

Источник:  Sport Arena

Результаты тура

Боруссия Д без Ярмоленко разобралась с Гладбахом

Еще перед игрой главный тренер Боруссии Д Петер Бос говорил, что у Ярмоленко есть определенные проблемы, которые не позволяют ему играть все 90 минут. По этой причине голландский специалист и менял экс-лидера Динамо в серединах вторых таймов матчей с Кельном (5:0) и Гамбургом (3:0). Очевидно, что эти неизвестные проблемы и помешали Андрею сыграть хотя бы минуту против Боруссии М, хоть он и находился в заявке на матч. Вряд ли это как-то связанно с его игровыми кондициями, ведь дебютировал воспитанник черниговского футбола в Бундеслиге просто блестяще.

В его отсутствие на флангах полузащиты появились Максимилиан Филипп и Кристиан Пулишич, которые прекрасно справились со своей задачей. Особенно это касается Филиппа, отличившегося дублем и голевой передачей. Вместе с 23-летним вингером героем встречи стал Пьер-Эмерик Обамеянг, сделавший хет-трик.

В целом Шмели в очередной раз показали, что в этом сезоне реально претендуют на то, чтобы столкнуть с трона Баварию. Уже третью игру кряду дортмундцы побеждают с крупным счетом, не оставляя не единого шанса соперникам. Футболисты начинают все лучше понимать требования нового главного тренера, а новички интегрироваться в коллектив. Те же Омер Топрак, Махмуд Дахуд, Дан-Аксель Загаду и Максимилиан Филипп добились очень большого прогресса, если сравнивать с их первыми матчами.

Ну а Боруссию М в воскресный вечер было просто жалко. Она совершенно не успевала за передвижениями игроков атаки желто-черных, а создавать какую-то опасность у ворот Романа Бюрки практически не удавалось.

Бавария очень неожиданно потеряла очки

Getty Images

Ничего не предвещало для Баварии проблем в матче с Вольфсбургом, ведь последние ее домашних 15 матчей против Волков неизменно завершались победой. Тем более на данный момент Бавария и Вольфсбург находятся в совершенно разных весовых категориях.

В первом тайме у мюнхенцев все прекрасно получалось. Они не тратили много сил, но при этом забили два мяча и обеспечили себе комфортное преимущество. Однако после перерыва что-то пошло не так. Сначала вратарь Свен Ульрайх допустил детскую ошибку, не сумев банально отбить мяч перед собой после удара со штрафного от Максимилиана Арнольда. А потом оборона Баварии забыла в штрафной зоне про Даниэля Дидави, который головой переправил мяч в ворота и шокировал Альянц-Арену.

Интересно, что новый главный тренер Автозаводцев Мартин Шмидт сумел отобрать очки у Баварии на ее поле уже третий раз кряду. Ранее ему уже дважды удалось сделать то же самое, будучи наставником Майнца. Судя по всему, 50-летний специалист знает что-то такое, что неведомо остальным тренерам лиги.

Игра с Вольфсбургом ярко продемонстрировала, что Бавария еще не набрала свою оптимальную форму. А ведь уже в среду ей предстоит тяжелейший выездной поединок против ПСЖ во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

Кельн набрал первое очко, но оптимизма это не вселяет

Провально начал этот сезон Кельн, который по итогам минувшей Бундеслиги занял пятую позицию. В первых пяти турах Козлы не набрали ни одного очка, поэтому матч с Ганновером на минувших выходных имел колоссальное значение.

Чувствовалось, что футболисты команды Петера Штегера вышли на игру как на последнюю битву. Однако толку от этого было мало. Из-за чрезмерного желания борьбы Кельн слишком часто фолил, а 96-е создавали угрозу с помощью стандартных положений. А в атаке по-прежнему у Кельна не получалось практически ничего. За всю игру они создали лишь два момента, но после удара Лукаса Клюнтера с убойной позиции мяч разминулся со штангой, а Юя Осако не переиграл вратаря Филиппа Чаунера с нескольких метров.

Итог – команды так и не забили, Кельн набрал первое очко в сезоне, а Ганновер снова не проиграл и продолжил занимать четвертое место.

В следующем туре Кельн дома сразится с РБ Лейпциг. Если он и в этот раз не наберет три очка, то Петер Штегер рискует лишиться своей работы. Только сейчас совершенно непонятно, за счет чего Козлы могут обыграть Быков.

Аларио и Фолланд провели великолепный матч с Гамбургом

Байер еще с прошлого сезона не показывает привычной игры, поэтому команде просто необходима встряска и свежая кровь. Особенно это касается позиции центрфорварда, поскольку летом Леверкузен покинул Чичарито.

В воскресной игре против Гамбурга впервые на поле вышел экс-форвард Ривер Плейта и футболист сборной Аргентины Лукас Аларио. И уже в дебютном матче аргентинец отметился забитым мячом и голевой передачей.

Но хороший дебют Аларио – не последняя приятная новость для Байера. Великолепную форму наконец-то набрал Кевин Фолланд, приобретенный летом 2016 года. В матче с Динозаврами он оформил дубль, ставший для него вторым в сезоне. В 4-м туре Кевину удалось то же самое против Фрайбурга (4:0).

В целом Аптекари во всем превосходили Гамбург, не оставив шансов команде Маркуса Гисдоля, которая потерпела уже четвертое поражение кряду.

Нагельсманн vs Тедеско 1:0

Юлиан Нагельсманн (слева) и Доменико Тедеско, Getty Images

В субботу друг против друга впервые сыграли два друга и самых молодых тренера лиги Юлиан Нагельсманн (Хоффенхайм) и Доменико Тедеско (Шальке).

Как и ожидалось, победу в поединке одержал более молодой, но более опытный специалист – Нагельсманн. Его команда смотрелась лучше и создала больше моментов у ворот Ральфа Ферманна. А гельзенкирхенцы снова показали, что на выезде действуют гораздо хуже, нежели на своем поле. И эту проблему Доменико Тедеско нужно решить в кратчайшие сроки, если он хочет вернуть команду в еврокубки.

Украинец Евгений Коноплянка отыграл весь матч и был очень активен, упустив несколько отличных возможностей для гола. По мнению авторитетного издания Kicker, воспитанник Днепра наравне с Амином Харитом был лучшим игроком Шальке в матче. Они оба получили достаточно высокую оценку 2,5.

Игрок тура – Пьер-Эмерик Обамеянг

Лучший бомбардир прошлого сезона Бундеслиги в субботу, пожалуй, провел пока что свой лучший матч в сезоне. Он оформил хет-трик в матче с Боруссией М и вышел на первое место в бомбардирской гонке. На его счету теперь 8 мячей, тогда как у Роберта Левандовски на 1 меньше.

Лучший молодой игрок тура – Джан-Лука Иттер

Джан-Лука Иттер (справа), Getty Images

До матча против Баварии о 18-летнем защитнике Вольфсбурга Джан-Луке Иттере знали только самые преданные фанаты этой команды. Но уже после игры о нем узнала вся Германия. Иттер дебютировал в Бундеслиге и практически не дал ничего создать самому Арьену Роббену, на что в Германии способны единицы. О таком дебюте можно было только мечтать.