В Нидерландах открылся первый мост в мире, напечатанный на 3D-принтере: появилось видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Нидерландах открылся первый мост в мире, напечатанный на 3D-принтере: появилось видео

В Нидерландах открылся первый мост в мире, напечатанный на 3D-принтере: появилось видео
Источник:  NOS

В городе Гемерт, Нидерланды, открыли первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере. Мост планировался для использования велосипедистами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NOS.

Мост имеет около 800 слоев, его печать длился около трех месяцев. Мост создан из усиленного, предварительно спрессованного бетона.

"Одним из преимуществ печати моста является то, что требуется гораздо менее бетона, чем в обычной технике, в которой заполняется пресс-форма. Принтер располагает бетон только там, где это нужно", - заявил представитель технологического университета Эйндховена.

Читайте также: Boeing хочет оснастить самолеты деталями, напечатанными на 3D-принтере

Мост соединяет две дороги над небольшим ручьем и достигает 8 метров в длину. Авторы проекта испытали его нагрузкой в две тонны, хотя уверяют, что он должен выдерживать вес 40 грузовиков.

Нидерланды, совместно с США и Китаем, играют ведущую роль во внедрении технологии 3D-печати. В следующем году одна из голландских компаний планирует открыть напечатанный мост из стали через один из каналов Амстердама.

Как сообщал ONLINE.UA, инженеры Массачусетского технологического института (MIT) распечатали на 3D-принтере первый в мире ракетный двигатель из пластика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?