Рада отклонила законопроекты о выборах по открытым спискам
Категория
Политика
Дата публикации

Рада отклонила законопроекты о выборах по открытым спискам

Рада отклонила законопроекты о выборах по открытым спискам
Источник:  Эспрессо

Верховная Рада отклонила все три законопроекта о выборах (№1068, 1068-1 и 1068-2), принятие которых требуют протестующие под зданием парламента.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еспресо.TV.

Ни один из них не набрал 226 голосов присутствующих в зале, необходимых, чтобы быть принятому в первом чтении и за основу.

Так, за законопроект №1068, автором которого является член фракции "Оппозиционный блок" Юрий Мирошниченко, проголосовало лишь 46 нардепов, а за №1068-1 от фракции "Батькивщина" - 91.

Законопроект №1068-2 от внефракционного Виктора Чумака и Леонида Емца из "Народного фронта" также не получил поддержки большинства нардепов.

После этого спикер парламента Андрей Парубий предложил направить последний на доработку в комитет, но за такое решение проголосовало всего 169 избранников.

Читайте также: Неприкосновенность нардепов могут отменить на следующей сессии ВР, - Порошенко

Парубий также предложил еще раз проголосовать за законопроект №1068-2 как за единый согласованный законопроект, но это решение тоже отклонили.

Все три рассмотренные проекты законов предлагали установить новую парламентскую избирательную систему, по которой нардепов в ВР должны выбирать по открытым региональным спискам политических партий и блоков. Мажоритарные избирательные округа отменялись бы.

По мнению авторов этих законопроектов, так удалось обеспечить прохождение в парламент новых политических сил, а также ослабить возможность применения админресурса со стороны исполнительной власти.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 октября, Верховная Рада Украины приняла реформу медицины, которая предусматривает изменение системы финансирования медреформы, инициированную Министерством здравоохранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?